Евгений Елин: Каждый работник должен иметь возможность повысить квалификацию

18:27 чт, 28 февраля, 2019

В «Экспофоруме» сегодня начал работу III Международный форум труда. Среди ключевых событий первого дня - старт реализации в Петербурге национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В церемонии принял участие вице-губернатор Евгений Елин, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

По его словам, перед городом стоит задача привлекать «умные инвестиции» и выпускать продукцию, конкурентноспособную на зарубежных рынках. В условиях создания высокотехнологичных рабочих мест важно для каждого работника, независимо от возраста, обеспечить возможность повысить квалификацию или получить новую профессию.

К 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей ежегодно должны увеличиваться на 5%. В этом году в Петербурге участвовать в нацпроекте будут 17 предприятий, а к 2024 году их число должно достичь 843.

Участие в нацпроекте позволит петербургским предприятиям получить доступ к займам на техперевооружение под 1% от Фонда развития промышленности, грантам на НИОКР от фонда «Сколково», налоговым преференциям, льготным кредитам, принять участие в экспортном акселераторе для выхода на новые рынки. Кроме того, появится возможность получить адресную помощь для переобучения сотрудников, экспертную и методическую поддержку для масштабирования проектов.

Участие в нацпроекте потребует изменений в работе Службы занятости населения Санкт-Петербурга: предстоит обновить и стандартизировать процессы, снизить дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, в целом улучшить взаимодействие между всеми участниками рынка.

Ранее Город+ сообщал, что на пленарной сессии Санкт-Петербургского международного форума труда выступил замминистра экономического развития России Петр Засельский.

Поделиться в соцсетях