В Петродворцовом районе сделают более доступной социнфраструктуру для маломобильных групп населения

10:48 чт, 28 февраля, 2019

Вице-губернатор Анна Митянина провела в Петергофе совместное заседание Комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения и Координационного совета по делам инвалидов Петродворцового района Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова, глава администрации Петродворцового района Дмитрий Попов, председатель Межрегионального профсоюза работников и сотрудников организаций социальной сферы Никита Сорокин, а также представители районных социальных служб города и общественных организаций инвалидов.

В ходе обсуждений были обозначены основные приоритеты и задачи на 2019 год по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории Петродворцового района. Всего запланировано 54 мероприятия на сумму 28,4 млн рублей. Основными участниками предстоящей деятельности станут отдел потребительского рынка, отдел экономического развития и отдел социальной защиты населения. Именно им предстоит проводить разъяснительную работу среди руководителей районных учреждений, предприятий и организаций. 

В приоритетный перечень объектов социальной инфраструктуры Петродворцового района сейчас входит 328 объектов. По результатам выполнения плана за 2019 год в районе должна улучшиться доступность социальной инфраструктуры для инвалидов опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и слабослышащих.

«Комиссии только начали свою работу, все проблемы в одночасье не решить, но должна быть ясная картина, сколько людей с ограниченными возможностями живет в неприспособленных для этого условиях. Проблему надо рассматривать на основании конкретных фактов. Мы должны переосмыслить функционал района, включить его в согласующие инстанции по вводу объектов с точки зрения доступности», - отметила вице-губернатор.

С учетом развития интернет-технологий Анна Митянина предложила рассмотреть возможность создания 18 фокус-групп по количеству районов города, чтобы они были в открытом доступе, чтобы официальные представители этих сообществ могли компетентно отвечать на вопросы инвалидов. «Должен быть короткий путь между вопросом и ответом. Тем более с применением новых технологий. Мы - мобильная власть. И можем гораздо быстрее реагировать на все изменения. За каждую группу должен быть назначен ответственный с высоким набором компетенций. Необходим первичный фильтр, анализ информации, чтобы было понятно где эмоция, попытка поспекулировать, а где объективный фактор, на который власть должна немедленно отреагировать, если проблему нельзя решить на месте».

В заключение вице-губернатор добавила, что сама открыла для себя новые грани в общении с жителями, создав свою страницу в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться в соцсетях