На студенческом слете «Сяндеба» почтят память солдат Великой Отечественной войны

10:35 ср, 27 февраля, 2019
Теги
Общество

Четырнадцатый Военно-патриотический слет «Сяндеба» пройдет в Карелии с 1 по 5 мая 2019 года. Студенты вузов посетят места боевой славы Русско-финской и Великой Отечественной воин, проведут историческую реконструкцию и поисковую экспедицию, очистят и отремонтируют памятники и мемориалы. Учащихся университетов приглашают поучаствовать в памятных событиях, рассказал в студии Города+ руководитель Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» Политехнического университета Петра Великого Иван Хламов. 

«Через слет прошло уже не одно поколение выпускников, и даже те, кто давно окончили вуз, возвращаются, чтобы нам помочь. Мы вывозим на места боев Третьей Фрунзенской дивизии более 100 студентов из Петербурга и проводим важную работу – уборку и починку захоронений. Там лежат ополченцы – такие же студенты, как и мы, которые ушли на фронт летом 1941 по своей воле и первыми встретили финнов. Это малоизвестные, но очень важные страницы истории обороны Ленинграда», – объясняет общественный деятель. 

По давно заложенной традиции, студенты устроят вблизи деревни Сяндеба Олонецкого района Карелии целый патриотический фестиваль. Помимо ухода за воинскими мемориалами, участников ждет большая спортивная игра и реконструкция исторических событий. Они почтят память павших предков походом по местам боев и рядом концертов. Молодые люди будут жить в полевом лагере, зачитывать вслух фронтовые письма и петь у костра военные песни. 

Особое место в программе выезда займет работа по расширению интерактивного музея под открытым небом. Студенты отправятся в поисковую экспедицию, в ходе которой, возможно, обнаружат новые экспонаты или даже еще не найденные солдатские захоронения. «Несколько лет назад мы открыли музей на месте командного пункта полка 3-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения. Работа над музеем продолжается до сих пор. При поддержке местного населения деревни Сяндеба мы каждый год увеличиваем экспозицию и делаем ее интереснее», – говорит Иван Хламов. 

Сяндеба – небольшая деревня под городом Олонец республики Карелия. Именно в эти места в июле 1941 года был отправлен Выборгский полк 3-ей Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения, чтобы во что бы то ни стало остановить финнов, рвущихся к городу. Полк сформировался в студгородке Политехнического университета Петра Великого, в него вошло множество студентов вуза. Поэтому учебное заведение не забывает о деревне Сяндеба и ежегодно организовывает в ней памятные слеты. «Мы не вправе забыть их имена, землю, политую их кровью. Поэтому вот уже 14 год подряд мы приезжаем в маленькую карельскую деревеньку, чтобы прикоснуться к эху войны, вспомнить трагические события, которые разворачивались в этих сосновых рощах более 70 лет назад, и передать эстафету памяти молодому поколению», – делится руководитель Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» СПбПУ. 

Центр «Родина» – вузовская патриотическая организация. Она строится на молодежном самоуправлении и дает возможность каждому студенту высказать свое мнение или предложить идею. Центр неоднократно получал городские и всероссийские награды за лучшую модель организации самоуправления. Патриотизм участники организации воспринимают как естественную часть гражданской жизни. Взаимопомощь, уважение к родственникам, хорошее воспитание, отвагу и память о героях прошлых лет они считают важнейшими проявлениями патриотизма.  

Поделиться в соцсетях