Александр Беглов выразил соболезнование в связи с кончиной поэта Глеба Горбовского

15:11 вт, 26 февраля, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов выразил соболезнование в связи с кончиной поэта Глеба Горбовского. Текст опубликован на официальном сайте Смольного.

«Выражаю глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам, поклонникам творчества Глеба Яковлевича Горбовского в связи с его кончиной. Ушел из жизни выдающийся российский, петербургский поэт и прозаик. Его произведения стали неотъемлемой частью золотого фонда отечественной литературы, прославили петербургскую школу поэзии. Непревзойденная лирика Глеба Горбовского, присущее ему тонкое чувство слога ставят его в один ряд с ведущими мастерами русской словесности», - сказано в обращении.    

Действующий глава города отметил, что стихи признанного мастера любимы многими поколениями наших сограждан. Им присущи музыкальность рифмы и широта красочных образов. Они проникнуты добром и теплотой, богатством мысли и размышлениями о судьбах Отечества, любовью к родной земле и родному городу.

«Память о Глебе Яковлевиче Горбовском навсегда сохранится в наших сердцах. Мы будем постоянно обращаться к его творческому наследию, читать и перечитывать его книги», - говорится в соболезновании. 

Русский поэт и прозаик, член Русского ПЕН-центра, академик Академии российской словесности Глеб Горбовский скончался сегодня в Петербурге на 88-м году жизни.

Поделиться в соцсетях