В Петербурге покажут картины-сенсации современного кинематографа Поднебесной

12:09 вт, 26 февраля, 2019

В Петербурге 28 февраля откроется фестиваль «Современное кино Китая».  Широкой публике будут представлены знаковые китайские кинокартины, относящиеся к эпохам «шестого поколения китайского кинематографа» и нового китайского кино. В России фестиваль проходит впервые, сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

«Каждый из фильмов, которые зрители увидят в дни кинофестиваля, представляет собой настоящую жемчужину современного китайского киноискусства. Все они различаются по жанру и настроению и иллюстрируют стилевое разнообразие актуального кинематографа Поднебесной. Каждая из картин станет интеллектуальным и эмоциональным потрясением для зрителя», - отметили в пресс-службе. 

В частности, петербуржцы смогут увидеть: «Пепел – самый чистый белый» – фильм-участник Главного конкурса Каннского фестиваля, номинант на Золотую Пальмовую ветвь, получивший также приз Азиатско-тихоокеанской кинопремии за лучшую женскую роль - динамичная лента о любви танцовщицы к местному гангстеру. «Прах» – криминальная драма в стилистике брутального азиатского неонуара. «Овдовевшая ведьма» – мрачная сатира в жанре фэнтэзи, победитель международного кинофестиваля в Роттердаме. «Ребро» – драматическая картина о сложном положении трансгендеров в стране с консервативными взглядами

Закроет фестиваль фильм «Слон сидит спокойно». «В 2018 году это название прозвучало на всех кинофестивалях от Берлина до Владивостока. Молодой китайский писатель и режиссер Ху Бо снял этот фильм в 2017 году и представил продюсерам. Получив рекомендацию сократить картину, фильм длился 2,5 часа, создатель, напротив, перемонтировал его в четырехчасовую ленту, а после покончил с собой», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Почетным гостем торжественного открытия фестиваля  станет режиссер Цзя Чжанке, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и неоднократный участник конкурсов в Каннах и Берлине.

Кинофестиваль пройдет с 28 февраля по 3 марта в кинотеатре «Аврора».

Поделиться в соцсетях