В мае начнут выпускать «Единую карту петербуржца»

20:46 пн, 25 февраля, 2019

Сегодня о степени готовности системы «Единая карта петербуржца» разработчики доложили временно исполняющему обязанности Губернатора Александру Беглову на совещании с членами городского правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Проект «Единая карта петербуржца» реализуется по инициативе правительства города совместно с петербургским бизнес-сообществом. Основная цель - создание удобного для жителей персонального ключа к государственным и коммерческим цифровым сервисам. Для его реализации изучен опыт разработки и внедрения аналогичных проектов в разных регионах России и за рубежом. К выпуску «Единой карты петербуржца» город планирует приступить уже 1 мая 2019 года.   

«Единая карта петербуржца» будет представлять собой электронную смарт-карту и включать на первом этапе 4 приложения: идентификационное, транспортное, платежное, а также электронную подпись. В идентификационное приложение заносится персональная информация о держателе карты. На транспортное приложение записываются любые виды проездных билетов и на все виды общественного транспорта. Используя электронную подпись, горожане смогут оформлять юридические документы. Платежное приложение обеспечит безналичные расчёты по дебетовому банковскому счету держателя карты. Его функционирование будет осуществляться на базе национальной платежной системы «Мир».

Участниками проекта являются кредитные организации, прошедшие квалификационный отбор и подписавшие соглашения с городом: Банк «Санкт-Петербург», Банк ВТБ, Сбербанк, а также Национальная система платежных карт. Карта будет выдаваться и обслуживаться бесплатно для ее владельца. В дальнейшем реализация проекта «Единая карта петербуржца» подразумевает активизацию социального приложения - в личном кабинете держателя карты будут отображаться все меры социальной помощи и поддержки, которые предоставляются либо могут быть предоставлены конкретному гражданину в силу его принадлежности к определенной льготной категории.

Врио губернатора отметил, что вопрос социальных льгот и выплат, которые можно будет получить с помощью карты, необходимо решить в максимально короткие сроки, чтобы было понятно - региональные это льготы или федеральные, когда и в каком объеме они предоставлены. «Важно, чтобы карта была доступной и удобной. Она избавляет от вороха бумаг. С ее помощью человек будет знать, какие льготы ему положены. А дальше, в личном кабинете, он сам будет контролировать свои средства», - сказал Александр Беглов. 

Поделиться в соцсетях