В Сколково обсудили государственный приоритет переработки отходов

16:37 пн, 25 февраля, 2019

Государственный приоритет переработки отходов обсудили в Сколково. Представитель комитета по благоустройству принял участие в дискуссии на тему «1-й профессиональный диалог отрасли управления отходами» на территории инновационного центра «Сколково». Участники встречи обсудили «болевые точки» реформы обращения с отходами, проблемы становления новой отрасли, форматы взаимодействия с российским экологическим оператором, сообщили в пресс-службе комитета.

По словам заместителя председателя ведомства Кирилла Пащенко, спикеры акцентировали внимание на безусловной необходимости повышения объемов переработки отходов. Петербургу повезло - в городе работает государственное предприятие «Завод МПБО-2», которое может ежегодно перерабатывать более 400 тыс. тонн отходов в год. В результате утилизации отходов на заводе происходит снижение класса опасности, сортировка продукции для вторичного использования и производство компоста. Применяемый на заводе метод аэробного компостирования фактически не несет нагрузки на окружающую среду.

Правительством Петербурга подписано соглашение с Министерством экологии и природных ресурсов о реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология». Этим проектом городу предписано выполнить задачи по формированию комплексной системы обращения с ТКО и создать дополнительные мощности или модернизировать существующие.

Поделиться в соцсетях