Участие в студотряде заменит летнюю практику

11:43 пн, 25 февраля, 2019

Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области перезаключит соглашение о студенческих отрядах. Участие в отряде по осваиваемой в университете специальности официально заменит обязательную летнюю производственную практику, сообщил Городу+ руководитель движения студотрядов Павел Ившин. 

«На выезде мы проводим большую часть лета. Вопрос с летней практикой будет снят. Соглашение будет переподписано буквально на днях. Если ты, например, студент-историк и уехал работать на два месяца на археологические раскопки, тебе уже не нужно будет беспокоиться о непройденной практике. Это честно, ведь практика нужна, чтобы научиться профессии, а в отряде профессиональных навыков дается даже больше. Проводится полный инструктаж и обучение, а результаты работы налицо», – рассказывает лидер петербургских отрядовцев. 

Павел Ившин подчеркнул, что студентам, отправляющимся на выезд не по своей специальности, и студентам негосударственных вузов все же придется проходить практику. Однако можно будет договориться с руководством вуза о переносе ее сроков на более удобное время. «Практика передвижения сроков существует давно, а студотряд – это уважительная причина, так что проблем не возникнет», – обещает руководитель движения. 

Студотряды – это всероссийская молодежная организация. Ее участники – добровольцы из активных молодых людей, которые участвуют в крупнейших стройках страны, воспитывают малышей в детских лагерях, проводят раскопки, работают в сельских больницах и восстанавливают памятники. 

Поделиться в соцсетях