В кронштадтском парке «Патриот» создадут «Аллею адмиралов»

15:01 пт, 22 февраля, 2019

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Кронштадте появится «Аллея адмиралов», а список кораблей-музеев пополнится. Об этом в интервью газете «Петербургский дневник» рассказал директор парка Андрей Кононов.

Комплекс «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа» посвящен истории и последним научным достижениям русского флота. Проект начался в 2016 году и сейчас активно развивается. На сегодняшний день в структуру парка включено 7 исторических территорий, утративших военное значение. Это Кронштадтское доковое адмиралтейство, комплекс зданий «Минного офицерского класса», Западная дамба Усть-Рогатки, Комплекс береговых батарей Кронштадтской крепости, Южная оградительная стенка с батареей «Князь Меншиков», а также форты «Кроншлот» и «Император Александр I».

Для посещения открыты эсминец «Беспокойный» и ракетный катер «Р-47 Тамбовский комсомолец». Вскоре в парке установят большая подводная лодка «Выборг», ракетный экраноплан «Лунь» и корабль-монитор «Стрелец».

Также в пространстве парка создадут прогулочную зону с «Аллеей адмиралов», садово-парковый комплекс культурно-досуговыми объектами. К открытию готовят смотровую площадку на Петровский док. Проект «Аллея адмиралов» задуман как серия монументальных образов, посвященная 30 адмиралам русского флота. «Все они внесли существенный вклад в развитие военной морской навигации или совершили великие географические открытия», - передает издание слова главы парка «Патриот».

Поделиться в соцсетях