Несанкционированных свалок в городе стало меньше

16:12 чт, 21 февраля, 2019

В прошлом году в Петербурге выявили 515 свалок на площади 55,6 га, ликвидировали -  473. В сравнении с 2017 годом число несанкционированных скоплений отходов снизилось более чем в 2 раза. Функции пресечения и ликвидации свалок возложены на районные администрации города, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Как отметили в пресс-службе, объем твердых коммунальных отходов, вывезенных с территорий административных районов Петербурга в прошлом году, составил 9642 тыс. куб. м. На обработку и обезвреживание были направлены чуть более 2 тыс. кубометров отходов, на захоронение - более 7,5 тыс. кубометров. В рамках реформирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами необходимо будет добиться увеличения процента обработанных отходов, добавили в пресс-службе ведомства.

Государственной программой «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» установлен целевой показатель «Доля обезвреженных, утилизированных, обработанных твердых коммунальных отходов в общем объеме образовавшихся отходов», которая с 20% в 2019 году должна быть увеличена до 48,7% к 2024 году.

Напомним, Петербург является единственным субъектом на территории Северо-Западного федерального округа, где более 25 лет успешно применяется технология аэробного биотермического компостирования. Государственное предприятие «Завод МПБО-2» обладает мощностью 417 тыс. тонн в год.

Поделиться в соцсетях