Николай Бондаренко: ​​​​​​​Работы по ТВР будут запланированы и в нежилых зданиях

13:58 чт, 21 февраля, 2019

Вице-губернатор Николай Бондаренко провел совещание с заместителями глав администраций и руководителями жилищных агентств районов Петербурга. Ему доложили об уборке внутриквартальных территорий, работах по температурно-влажностному режиму (ТВР) на чердаках домов и о промежуточных результатах мониторинга наличия наледи на кровлях, а также об итогах работы в 2018 году Учебно-методического центра Жилищного комитета, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Об организации уборки внутриквартальных территорий доложил заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев. Среди основных задач, стоящих на сегодня перед коммунальными службами, он обозначил уборку складированного у фасадов зданий снега - в центральных районах города, ликвидацию гололеда – в спальных районах, а также уборку мусора. Сергей Шарлаев привел данные по обращениям жителей в службу «004» на прошедшей неделе по сравнению с периодом 4-10 февраля. Количество жалоб на неубранный снег и гололед уменьшилось в 2,4 раза, при этом обращений о замусоренных территориях дворов и улиц стало больше в 2,7 раза. Вице-губернатор дал поручение представителям администраций организовать и лично контролировать работу по уборке. «В течение недели город надо очистить от мусора. Это вопрос решаемый. Обращения жителей - это наши с вами недоработки. У каждого из вас весь район должен быть под контролем, включая территории возле магазинов, рынков, различных учреждений. Не сидите по кабинетам, сами проверяйте работу на местах», - сказал он.

Николай Бондаренко поручил заместителям глав администраций районов проанализировать ситуацию по ликвидации протечек в домах и доложить в следующую среду. «Нужно четко понимать, какое количество жалоб еще не отработано. Протечки должны быть ликвидированы, акты об их устранении подписаны и, если есть необходимость, запланированы работы по ремонту кровли для предотвращения подобных ситуаций в будущем» - подчеркнул вице-губернатор.

Кроме того, заместители глав Центрального и Петроградского районов доложили об итогах выполнения в 2018 году работ по нормализации температурно-влажностного режима (ТВР) на чердаках домов и о промежуточных результатах мониторинга наличия наледи на кровлях.

В Петроградском потенциально опасных кровель - 279. В предыдущие периоды выполнены работы по нормализации ТВР в 124 МКД. По 101 чердачному помещению получен подтвержденный положительный эффект с соблюдением нормативной величины дельты – не более четырех градусов относительно уличной температуры. По этим кровлям наледь не образуется совсем, или в случае нахождения на солнечной стороне образуется с гораздо меньшей интенсивностью. 23 МКД не давшие положительного эффекта будут отдельно проанализированы на соблюдение всех норм по комплексности и качеству работ.

В Центральном районе подлежат очистке кровли 2051 МКД. Потенциально опасными из них признаны 1368. В 2018 году выполнены работы по нормализации ТВР в 910 МКД. В предыдущие годы 412. В текущем сезоне проведен мониторинг эффективности ТВР в 182 МКД, из 910. Недостаточная эффективность обнаружена в 30 МКД.

Основной причиной отсутствия положительного эффекта, является недостаточная циркуляция воздуха. Проведенный мониторинг показывает, что при нормальной циркуляции воздуха на чердаке дома и разнице температур в чердачном помещении и наружного воздуха не более 4 градусов образование наледи незначительное. «Берите учебники и рассчитывайте необходимую кратность воздухообмена. Я убежден: уделяя особое внимание нормализации температурно-влажностного режима, мы движемся в правильном направлении. В текущем году эту работу нужно будет довести до конца, строго контролируя качество. Также, в рамках формирования плана по модернизации городской системы ЖКХ, работы по ТВР будут запланированы и в нежилых зданиях города», - заявил Николай Бондаренко.

Вице-губернатор также заслушал доклад об итогах работы в 2018 году Учебно-методического центра Жилищного комитета. За прошедший год в центре по программам повышения квалификации было обучено 611 человек, по рабочим специальностям – 428 человек. Больше всего сотрудников направили на обучение городские жилкомсервисы Калининского района. «Обучать кадры необходимо. Мы видим, что у тех, кто учится, есть динамика в повышении качества услуг по управлению многоквартирными домами. Там, где квалифицированные специалисты, и техническое состояние домов лучше и платят жители меньше, потому что домом управляют эффективно. Нужно вовлекать в этот процесс и частные управляющие компании», - отметил Николай Бондаренко.

Поделиться в соцсетях