Евгений Елин: Потенциал Петербурга позволяет обеспечить высокие темпы роста экономики

08:39 чт, 21 февраля, 2019

Вице-губернатор Евгений Елин прокомментировал перспективы работы по выполнению Петербургом задач, поставленных президентом России в послании Федеральному собранию. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

«Потенциал Северной столицы позволяет обеспечить высокие темпы роста экономики и максимально использовать исторический шанс на увеличение производства высокотехнологичной продукции. У нас для этого есть всё: квалифицированные кадры, мощные образование, наука, промышленность», – отметил вице-губернатор.

Евгений Елин подчеркнул, что за последние годы в Петербурге созданы новые отрасли, которые получили развитие, модернизированы многие предприятия. По его словам, город использовал сложившуюся ранее на рынке конъюнктуру. «Сегодня индекс промышленного производства составляет 105% – этот показатель один из лучших в стране. Промышленность обеспечивает почти половину поступлений в городской бюджет, что дает возможность выполнять социальные обязательства», - объясняет вице-губернатор.

Он также обратил внимание на то обстоятельство, что ситуация в экономике изменилась, и промышленную политику необходимо корректировать. «Автомобильный и фармацевтический кластеры, судостроение, энергомашиностроение, электроника и IT являются «локомотивами» для петербургской экономики. При этом город заинтересован и будет принимать меры для повышения финансовой устойчивости предприятий в других отраслях – это сохранение рабочих мест и компетенций. Кооперация, уход от валютных рисков, создание технопарков и развитие производств – все наши действия должны способствовать максимальной локализации», - рассказал Евгений Елин.

По словам вице-губернатора, Петербург будет развивать производство оборудования для нефтегазовой промышленности и ЖКХ, создавать инжиниринговые центры, использовать различные инструменты для стимулирования роста производительности труда и объемов экспорта. «Глава Петербурга поставил задачу создания новых высокотехнологичных рабочих мест и привлечения «умных» инвестиций, рост которых должен увеличиться с 2 до 6%», – добавил он.

Евгений Елин отметил, что важным для Северной столицы является взаимодействие с нефтегазовыми предприятиями – крупными партнерами и налогоплательщиками. Адаптацию военно-промышленного комплекса он также отнес к числу вызов для петербургской экономики. «Объем госзаказов уменьшится, поэтому мы уже сегодня должны думать о конверсии. Это должна быть конверсия не в понимании 1990-х годов, а принципиально другая – отвечающая запросам цифровой экономики», - подытожил вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях