В Петербурге появился новый вид загранпаспорта

12:22 пн, 01 июля, 2013
Теги
Наука

В понедельник, 1 июля, в Петербурге стартовал новый проект по оформлению документов на загранпаспорт второго поколения с отпечатками пальцев. У жителей города теперь будет возможность оформить один из трех видов загранпаспорта: старого образца (он действует пять лет), нового образца биометрический (с электронным носителем информации, который действует десять лет) и самый новый биометрический с отпечатками пальцев. Последний паспорт внешне ничем не будет отличаться от обычного паспорта нового образца. Прежней останется и государственная пошлина: 2500 рублей для взрослого и 1200 рублей для ребенка. Срок оформления и пакет необходимых документов тоже не измениться.

Процесс оформления такого документа высокотехнологичен и прост в исполнении. Первый шаг сканирование заполненной гражданином анкеты на загранпаспорт. Второй фотографирование заявителя. И наконец, третий сканирование отпечатков указательных пальцев на обеих руках.

"Введение в чип на паспорте информации об опечатках пальцев предназначен для того, чтобы повысить доверие к документу. Система защиты совершенствуется с каждым годом это мировая тенденция. Использование биометрических паспортов необязательно, можно продолжать оформлять документы старого образца, их никто не отменял. У нового паспорта есть ряд преимуществ с ним прохождение контроля на границе занимает намного меньше времени", - рассказала Городу+ начальник пресс-службы УФМС России по Санкт-Петербургу Дарья Казанкова.Всего в сутки планируется оформлять 50 70 человек. В первый день такое желание изъявили уже 15 человек. Сфотографироваться, сдать отпечатки пальцев указательных пальцев обеих рук и проставить электронную подпись решил известный исполнитель Александр Розенбаум.

Поделиться в соцсетях