Комиссия по делам инвалидов обсудила проблему доступной среды

18:59 вт, 19 февраля, 2019

В Петроградском районе прошло первое заседание Комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. В нем приняла участие Анны Митяниной, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

В работе совещания также приняли участие глава администрации Петроградского района Иван Громов, председатель Межрегионального профессионального союза работников и сотрудников организаций социальной сферы Никита Сорокин, представители районных социальных служб города и общественных организаций инвалидов. 

Анна Митянина напомнила присутствующим о том, что исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов определил стратегию развития Петербурга - как «город, пригодный для горожан». На последнем заседании Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Петербурга было принято решение о необходимости составить более объективное мнение о порядке работы с общественными организациями инвалидов и о возможности решения вопросов, касающихся жизни людей с ограниченными возможностями здоровья в Петербурге.

На совещании поднимались вопросы доступности объектов для инвалидов, формирования новых проектов путем ознакомления с ними потенциальных потребителей, усовершенствования конструкций заборов, отделяющих проезжую часть от тротуара, стоянок для инвалидов. Затронули тему оснащения станций метрополитена для маломобильных групп населения.

Вице-губернатор попросила представителей общественных организаций, которые присутствовали на совещании, вести более активную работу с инвалидами с точки зрения накопления вопросов.

Анна Митянина обратилась к главе Петроградского района Ивану Громову с просьбой персонального внимания к вопросам и проблемам людей с ограниченными возможностями. «Если жалобы жителей района, имеющих статус инвалида, приходят в администрацию губернатора, значит, что в районе им помочь не смогли. У нас есть регулярные сводки в управлении по обращениям и жалобам. Если ко мне приходит инвалид со своими проблемами, значит с ним не поработали в районе. Я прошу обратить на это внимание. Буду очень строго за этим следить», - сказала она.

В завершение заседания вице-губернатор предложила тиражировать лучшие практики взаимодействия районных органов власти с общественными организациями, представляющими интересы инвалидов тех или иных групп, на примере Петродворцового района и сообщила о том, что подобные заседания планируется проводить два раза в неделю. Следующее состоится в четверг в Курортном районе. «На нем должны присутствовать все представители других районов, которые занимаются доступной средой. Будете знать, какие вопросы в Курортном районе как решаются, может быть, общегородские темы будут затронуты, и вам это тоже будет полезно», - подчеркнула Анна Митянина.

Поделиться в соцсетях