Глава комитета по вопросам законности: Петербуржцев так просто не напугать

12:37 вт, 19 февраля, 2019

За прошедшие сутки полицейские, спасатели, сотрудники Росгвардии проверили более 1000 зданий и сооружений после поступления анонимных сообщений о минировании. Эвакуация проводилась из 436 зданий. Всего было эвакуировано около 90 тыс. петербуржцев и гостей города. Спасатели привлекались к работе на 111 объектах, сообщили в пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Как передает пресс-служба ведомства, после сообщения о факте возможного минирования, при необходимости, граждане оперативно эвакуировались из здания, на место прибывали полицейские, сотрудники Росгвардии и, если требовалось, спасатели. Ни одно сообщение не подтвердилось.

«У города, полиции, спасателей и других профильных ведомств достаточно сотрудников, сил и средств, чтобы оперативно справляться с подобными нештатными ситуациями. Стоит отметить, что граждане с пониманием отнеслись к проводимым мероприятиям по обеспечению безопасности. Эта ситуация лишний раз подтверждает крепкий характер петербуржцев, и тот факт, что нас так просто не напугать, особенно таким подлым способом!» - подчеркнула  председатель комитета Ольга Аришина. 

Город продолжает держать ситуацию на контроле, добавили в пресс-службе.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности напоминает, что при объявлении сигнала об эвакуации необходимо сохранять спокойствие. Четко выполняйте команды представителей органов власти или ответственных сотрудников учреждения, из которого объявлена эвакуация. Помещение необходимо покидать организованно, без спешки. Возвращаться в эвакуированное здание можно сразу после разрешения ответственных лиц.

Также в пресс-службе напомнили, что в соответствии со ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма человеку может грозить до 8 лет лишения свободы.

Поделиться в соцсетях