Петербургскую программу повышения производительности труда запустят в этом году

11:40 вт, 19 февраля, 2019

В этом году Северная столица приступит к реализации программы повышения производительности труда и поддержки занятости. Проект стартует в рамках Санкт-Петербургского международного форума труда, который пройдет с 28 февраля по 1 марта. Об этом в студии Города+ рассказал председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. 

«Без повышения производительности труда у нас не будет ни должной конкурентоспособности, ни позитивного экономического будущего», - объясняет он. В пилотном режиме проект уже реализуется на базе 10 петербургских предприятий, активную поддержку, в частности, оказывают эксперты компании «Росатом». По словам председателя комитета, первые результаты свидетельствуют об эффективности подхода – производительность компаний выросла на 30-50%. 

Принцип бережливого производства, который лежит в основе программы, строится на известных методах мировой практики. «Все это пошло еще с создания конвейера Генри Фордом, потом развивалось через технологии Тейлора. В советское время сформировалась научная школа организации труда, и сегодня мы используем ее достижения, адаптируя их под современные реалии», - сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга. 

Как отмечает Дмитрий Черненко, предполагается, что программа будет расширена до масштабов проекта «Бережливый город», который сегодня действует в Нижнем Новгороде. Это означает, что повышение качественных и количественных показателей труда непосредственно затронет почти все сферы жизни горожан.

Поделиться в соцсетях