Петербург в третий раз проводит Международный форум труда

11:14 вт, 19 февраля, 2019

Санкт-Петербургский международный форум труда стартует 28 февраля. Эксперты обсудят способы повышения производительности труда, возможности для занятости людей предпенсионного возраста и цифровизацию экономики. Сегодня форум – главная платформа в стране для системного обсуждения задач в сфере развития человеческого капитала, рассказал в интервью Городу+ председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. 

«Петербург инициировал юридический, экономический и культурный форумы, которые впоследствии стали событиями федерального уровня. Однако единой площадки для диалога профессионалов в области труда и занятости не было. Группа энтузиастов это заметила, и три года назад мы провели первый Санкт-Петербургский международный форум труда. Важно, что событие не только объединяет работодателей, представителей профсоюзов и работников государственных структур, но и выносит на повестку дня действительно важные вопросы», - отмечает он. 

Главной темой каждого форума традиционно остается труд, но в зависимости от условий экономики и приоритетов национальной политики определяется точка зрения, с которой необходимо посмотреть на человеческий капитал. Так, на один из прошлых форумов приезжали представители Всемирной ассоциации государственных служб занятости. «Это был глоток свежего воздуха, потому что наши коллеги со всей страны услышали мнение коллег со всего мира», - признается глава комитета, выступающего организатором форума труда в Петербурге. 

По словам Дмитрия Чернейко, сейчас на первое место вышла проблематика производительности труда – приоритетного национального проекта в России. Поэтому на форуме будет запущена Петербургская программа производительности труда и поддержки занятости. Она позволит расширить технологии бережливого производства и восполнить дефицит трудовых ресурсов. 

Также на форуме обсудят перспективы перевода на новый уровень всей системы дополнительного образования. «Только в нашем городе, по статистике, полмиллиона человек каждый год меняет место работы. Людьми с одним только профессиональным образованием не закрыть все вакансии. Столько специалистов просто нет – их столько не рождается, не приезжает в Северную столицу и не выпускается из вузов. Это значит, что надо быстро переориентировать работников, которые уже находятся на рынке труда. При этом необходимо не просто переучить кого-то на программиста или бухгалтера, а подготовить к переходу на конкретное рабочее место с конкретными условиями», - подчеркивает председатель городского комитета по труду и занятости населения. 

Еще одной ключевой темой предстоящего форума Дмитрий Чернейко назвал профессиональную переподготовку лиц предпенсионного возраста. По его словам, за 2019 год переобучение пройдут порядка 1800 петербуржцев, которые относятся к этой категории граждан. «Нам бы хотелось в перспективе увеличить эту цифру до 50 тысяч человек в год. Но эта задача крайне сложная. Ведь нам нужно каждого из горожан, приближающихся к пенсионному возрасту, переподготовить так, чтобы он нашел работу», - делится глава комитета по труду и занятости Смольного. 

По его мнению, самый непростой аспект выполнения этой задачи – действовать одновременно по трем направлениям. Речь идет о системе образования, самих сотрудниках и работодателях. «В частности, образование надо делать более обширным и основанным на модульных, сетевых и интерактивных технологиях. Следует максимально использовать возможности предприятий и менять психологию людей в целом», - резюмирует представитель городского правительства. 

Присоединиться к участникам Санкт-Петербургского форума труда, который развернется на площадке Экспофорума в последний день зимы, еще возможно. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму на официальном сайте.

Поделиться в соцсетях