С городских улиц вывезли более трех млн кубов снега

18:41 пн, 18 февраля, 2019

Вице-губернатор Николай Бондаренко традиционно подвел итоги работы за прошедшую неделю - с 11 по 17 февраля. Он сообщил, что с городских улиц и дорог было вывезено более 3 млн куб. метров снега, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

В частности, активно шла зачистка улиц в центральной части города. Также была активизирована работа в спальных районах: для комплексной уборки 749 раз использовались эвакуаторы, которые переместили 6,5 тыс. автомобилей.

«На сегодняшний день приведено в эксплуатационное состояние 80% улиц и дорог Петербурга. Каждый день администрации районов и комитет по благоустройству отчитываются о ситуации. Положительная динамика в этом направлении работ очевидна», - отметил Николай Бондаренко.

На работах во внутридворовых территориях на прошлой неделе ежедневно были задействованы 7700 дворников. Также были привлечены дополнительные силы: помогали различные городские учреждения, предприятия, строительные компании. В среднем на уборке, погрузке и вывозе снега работало до 550 человек в день и порядка 250 единиц техники.

«Несмотря на прилагаемые усилия, пока остается сложной ситуация в Центральном районе: много дворов и улиц здесь еще предстоит убрать от снега. При этом 10 районов города заявили об очистке кровель домов на 100%, в четырех районах кровли очищены на 90% и выше, и еще в четырех районах эта работа проведена на 80%», - отметили в пресс-службе Николая Бондаренко.

Вице-губернатор заявил, что на текущей неделе очистка кровель в Санкт-Петербурге будет завершена. В связи с усилением этого направления резко снизилось количество жалоб на текущие кровли. «Если на неделе до 11 февраля мы фиксировали до 700 жалоб, то на отчетной неделе на горячую линию Жилищного комитета поступило всего 116 обращений о протечках», - подчеркнул Николай Бондаренко.

Большой объем работы по контролю над ситуацией с нежилыми помещениями проведен Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ).  С начала зимнего сезона было осмотрено более 8 тыс. объектов и порядка 2 тыс. территорий,  выявлено порядка 1300 замечаний по очистке кровель и уборке территорий, прилегающих к зданиям, возбуждено 1399 административных дел и наложено штрафов на сумму 64 млн рублей.

Больше всего замечаний по нежилым зданиям в исторической части города было сделано в Центральном районе, среди спальных районов – в Кировском и Невском районах, в пригородах – в Колпинском районе. Контролирующая работа ГАТИ, по мнению вице-губернатора, безусловно приносит свои плоды: до 6 февраля количество замечаний инспекции составляло до 53% от проверенных зданий, за отчетную неделю – уже 11,5%. Также, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, были проверены все здания, находящиеся в федеральной собственности. До 9 февраля количество замечаний по ним составляло более 50%, на сегодня – это 13% от проверенных объектов.

В числе предстоящих задач Николай Бондаренко особо выделил работы по уборке с дорог песка, который применяли для борьбы с гололедом. «Ночные минусовые температуры пока не позволяют проводить эту работу в ночные часы, так как она требует применения воды, что приведет к повышенной аварийности на дорогах. Тем не менее, дорожники будут «ловить» плюсовые температуры, чтобы не допустить активного образования пыли в городе», - заверил вице-губернатор.  

Поделиться в соцсетях