Для полетов беспилотников в Петербурге необходимо получить разрешение

14:56 пт, 15 февраля, 2019

В соответствии с пунктом 49 Федеральных правил использования воздушного пространства, полеты беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами осуществляются при наличии у пользователей воздушного пространства в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе разрешения соответствующего органа исполнительной власти. С 31 января 2019 года вступил в силу временный порядок выдачи разрешений на полеты, сообщили в комитете по транспорту.

Разрешения выдаются комитетом на безвозмездной основе. Временный порядок размещен на сайте ведомства. Выполнение полетов любых беспилотников без разрешения Комитета по транспорту запрещено.

На сегодняшний день в городе разрешена эксплуатация беспилотников не более 30 килограммов. За разрешением вправе обратиться как физические, так и юридические лица, представив в комитет соответствующее заявление и документы согласно временному порядку.

Нарушение Федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Штраф для граждан составляет от 2000 до 5000 рублей; должностных лиц - от 25 000 до 30 000 рублей; юридических - от 250 000 до 300 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поделиться в соцсетях