В Северной столице проходит VII биеннале «Архитектура Петербурга»

13:59 пт, 15 февраля, 2019

В городе на Неве проходит VII биеннале «Архитектура Петербурга». Сегодня состоялась панельная дискуссия «Баланс между сохранением наследия и городским развитием: где место для новой архитектуры?», сообщили в пресс-службе комитета по комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП)

Участники встречи согласились, что баланс между сохранением наследия и городским развитием соблюдать очень сложно. «Мы задушены в объятиях нашего охранного законодательства, инвесторы не хотят связываться с исторической недвижимостью», - рассказал председатель Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербургского Союза архитекторов России Феликс Буянов. Также эксперт высказал мнение о том, что для сохранения своего уникального исторического наследия Петербург достоин отдельной статьи федерального бюджета. «Так же как, например, Москве выделяется бюджет на выполнение «столичных» функций», - привел пример он.

О необходимости баланса между освоением и сохранением исторической застройки и «серого пояса» рассказал заместитель генерального директора АБ «Земцов, Кондиайн и партнеры» Михаил Кондиайн. Он отметил, что новое строительство в фоновой застройке должно улучшать качество городской среды.

Подводя итоги, участники дискуссии отметили, что для установления баланса между сохранением наследия и новым строительством необходимо совершенствовать охранное законодательство, находиться в постоянном взаимодействии с инвестором, непрерывно вести диалог со средствами массовой информации с целью популяризации проблематики, учитывать индивидуальный подход к каждому памятнику и историческому зданию, а также воспитывать бережное отношение к наследию у подрастающего поколения.

Биеннале в  Мраморном зале Этнографического музея продлится до 18 февраля 2019 года.

Поделиться в соцсетях