В Петербурге готовятся к раннему и затяжному половодью

09:17 пт, 15 февраля, 2019

Под председательством вице-губернатора Владимира Кириллова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В совещании приняли участие начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин, федеральный инспектор в Северной столице Татьяна Кубракова, руководители профильных исполнительных органов государственной власти и городских учреждений и ведомств. Об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора.

В ходе заседания участники обсудили вопросы безопасного прохождения весеннего половодья и паводковых вод. Особое внимание было уделено выполнению задачи по заблаговременной подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. Также в повестку встречи вошел вопрос состояния пожарной безопасности учреждений социальной защиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей.

Глава городского управления Гидрометцентра Надежда Щербакова представила информацию о прогнозе обстановки, связанной с прохождением ледохода весной 2019 года. Она отметила, что весеннее половодье на притоках реки Невы ожидается ранним и затяжным. По прогнозам, максимальные уровни воды на реках будут на 20-60 см выше средних максимальных значений за много лет.

В этой связи вице-губернатор Владимир Кириллов обратил внимание руководителей служб и ведомств на необходимость поддержания гидротехнических сооружений в безопасном состоянии.  С информацией о принимаемых по этому вопросу мерах выступили начальник отдела по государственному надзору за безопасностью гидротехнических сооружений Северо-Западного управления Ростехнадзора Валерий Бегезя и первый заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Матвеев.

В рамках обсуждения вопроса о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду вице-губернатор Владимир Кириллов отметил важность проведения комплексных мер по профилактике пожаров, включая разъяснительную работу с населением. Начальник управления садово-паркового хозяйства Сергей Ляховненко доложил о выполняемых мероприятиях на территории городских лесов. В частности, проводится систематическая работа по ремонту и прочистке лесных дорог и просек, обустройству пожарных водоемов и мелиоративных канав, оборудованию в лесах специализированных зон отдыха. Укомплектована необходимая техника и противопожарный инвентарь. В целях оперативного обнаружения нештатных ситуаций установлена система видеонаблюдения, которая охватывает более 90% территории городских лесов. Вице-губернатор Владимир Кириллов дал поручение ответственным руководителям интегрировать данную систему мониторинга в единый аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

О готовности гарнизона пожарной охраны к тушению лесных пожаров сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Игорь Титенок. Он отметил, что в границах нашего города осуществляет свою деятельность более 90 пожарно-спасательных подразделений. Для ликвидации последствий от природных пожаров на вооружении подразделений ГПС имеются все необходимые силы и средства, в том числе  пожарные автоцистерны, рукавные автомобили и насосные станции, которые позволяют осуществлять тушение на значительном удалении от водоисточников, переносные мотопомпы и торфяные стволы.

Для оценки обстановки могут быть задействованы беспилотные воздушные средства и пожарно-спасательные мотоциклы, закупленные для нужд МЧС в рамках проведения в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Мотогруппы могут также использоваться для экстренной эвакуации пострадавших из труднодоступных мест и доставки необходимого пожарно-спасательного инвентаря, воды и питания.

Кроме того, на вооружении авиационно-спасательного центра МЧС России по Северо-Западу имеются специализированные вертолеты.

В целях проведения превентивных мероприятий сотрудниками ГУ МЧС будет осуществляться регулярное патрулирование территорий лесных массивов и мест массового скопления людей, а также проведение контрольно-проверочных рейдов в садоводствах, детских лагерях и других организациях.

В ходе обсуждения противопожарного состояния учреждений социальной защиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что правительством города проводится планомерная работа по повышению их пожарной безопасности. «В Санкт-Петербурге сформирован единый реестр организаций, в которых постоянно проживают престарелые граждане, инвалиды и дети. Средства на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности людей в данных организациях предусмотрены в городском бюджете. При этом отдельные учреждения допускают нарушения установленных требований», - подчеркнул вице-губернатор. Он поручил руководителям профильных комитетов Смольного и администраций районов усилить контроль за соблюдением подведомственными учреждениями требований пожарной безопасности. При этом особое внимание необходимо уделить координации деятельности негосударственных организаций социальной сферы и здравоохранения.

Поделиться в соцсетях