В Ленобласти появится многопрофильный глубоководный портовый комплекс

13:29 чт, 14 февраля, 2019

В Приморске построят многопрофильный глубоководный портовый комплекс. Соглашение о реализации проекта стоимостью подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и председатель совета директоров компании ООО «Приморский УПК» Рамис Дебердеев в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит сегодня в Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

Соглашение предполагает, что к 2022 в регионе появится универсально-погрузочный комплекс. Объем инвестиций, привлекаемых на реализацию проекта, составляет порядка 90 миллиардов рублей. «Создание этого комплекса позволит Ленинградской области стать крупнейшим портовым хабом Европы», - приводит информагентство слова Александра Дрозденко. По его мнению, проект позволит решить ряд задач не только регионального, но и федерального значения. Речь идет о переводе потока российских грузов из Прибалтики в Приморск.

С помощью комплекса в порту будут обрабатывать уголь, минеральные удобрения, контейнеры, штучные грузы и зерно. Также более 3 тысяч специалистов будут обеспечены новыми рабочими местами.

Поделиться в соцсетях