Пострадавшим от гололеда предоставят социальное сопровождение

17:12 ср, 13 февраля, 2019

Вице-губернатор Анна Митянина провела совещание о взаимодействии между районными отделами служб здравоохранения и социальной защиты населения по оказанию помощи пострадавшим от гололеда. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

«С 1 февраля проводится еженедельный мониторинг, в администрациях установили 16 телефонов горячей линии, которые соединены с дежурной службой города. Идет постоянный обмен информацией между комитетом по здравоохранению и комитетом по социальной политике, районные отделы по здравоохранению оперативно передают информацию о количестве пострадавших, для того чтобы мы могли оказать социальное сопровождение. Также мы предложили проводить более серьезную работу, связанную с размещением наших представителей в травматологических пунктах, чтобы сопровождение было более быстрым», - отчиталась первый заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова.

Руководители районных отделов здравоохранения и социальной защиты доложили, что во всех районах Петербурга отработана система фокусной работы с пострадавшими. Также установлено дежурство социальных работников. «Однако большинство потерпевших от социального обслуживания отказываются. В основном граждане обращались за услугами социального такси и просили принести продуктовые наборы», - отметили в пресс-службе.

Особое внимание было уделено вопросу подключения волонтеров. «Даже если человек не попросил помощи, но находится в больнице, ему должно быть оказано социальное внимание. Пришел волонтер, принес необходимые вещи, посидел с ним, поговорил и получил обратную связь», - подчеркнула вице-губернатор.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана предложил привлекать абитуриентов, которые будут в этом году поступать в медицинские учреждения.

«Очень хочется помочь всем этим людям. Необходимо использовать все доступные способы. От каждого пострадавшего постараться получить обратную связь – ненавязчиво и деликатно. Предлагаю районам анонсировать свою деятельность по сопровождению в доступных формах – в социальных сетях, в районных газетах и на сайтах. Рассказать и показать, как район помогает пострадавшим, каким образом это организовано. В зоне вашей ответственности и в ваших возможностях это сделать», - подытожила Анна Митянина.

Поделиться в соцсетях