В Петербурге открылся детский дом нового формата

16:07 ср, 13 февраля, 2019

Петербургский проект «Шаг в самостоятельную жизнь» изменил представление о детском доме. Юных воспитанников «Центра содействия семейному воспитанию № 8» поселили в уютные квартиры вместо однотипных комнат и научили самостоятельно вести хозяйство. В каждой такой квартире есть и «родитель» – воспитатель, который следит за своей «семьей». 15 февраля проект будет представлен на премии «Серебряный лучник» Северо-Запад и, возможно, такие детдома нового типа откроются по всей России, рассказали в студии Города+ директор центра Денис Бухаров и заместитель начальника службы по связям с общественностью «Газпром переработка» Юлия Митрофанова. 

«В нашем центре мы реализуем модель социализации детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки. Ни для кого не секрет, что сегодня выпускник сиротского учреждения – это большая социальная проблема. Он не адаптирован к жизни в обществе, не умеет общаться, не может даже элементарно сготовить для себя. Наша цель, как экспериментальной площадки, изменить эту ситуацию. Воспитанники должны чувствовать себя как в семье. С помощью нашего партнера «Газпром переработка» мы создаем «квартиры» для решения этой задачи», – объясняет Денис Бухаров. 

В основе социализации каждого человека – комфортные и дружественные отношения в маленькой группе – в семье. Поэтому начать преобразование специалисты решили с избавления от коридорной системы проживания, «банных дней» и прочих пережитков «казармы». Существующее здание детского дома с финансовой помощью «Газпрома» переоборудовали в несколько четырехкомнатных блоков по 170 квадратных метров. В каждой «квартире» есть гостиная с зоной отдыха, диванами, играми и телевизорами, три спальни, собственная кухня и две ванных комнаты. В одном блоке проживает 8 человек. 
 

Дети по-прежнему могут питаться в общей столовой (которую, кстати, тоже переоборудовали – в современное кафе), но теперь у них есть возможность рассчитывать свой бюджет и готовить что-то для себя на своей кухне. Для этого у подростков есть все необходимое: плита, холодильник, мелкая бытовая техника и утварь. Они могут, как настоящая семья, выпить вместе чая, поговорить, пригласить гостей на обед. По словам воспитателей, попавшие в программу сироты начали меняться на глазах. Они стали добрее и отзывчивее друг к другу и к преподавателям, а также научились следить за порядком. 

«Когда «Газпром переработка» переехала в Северо-Западный регион, мы хотели создать такой проект, который мог бы оказать реальную помощь и дать реальный результат. Тогда мы начали сотрудничать с центром №8. Мы помогаем им в их стремлении поменять систему помощи детям. Такая модель воспитания называется разноуровневой, потому что она воздействует на личность в разных группах: не только в стенах воспитательного учреждения, но и в «семье», и в большом мире за стенами центра», – говорит Юлия Митрофанова. 

Сейчас в «Центре содействия семейному воспитанию № 8» оборудовано только две квартиры. В них размещено 16 детей – почти треть воспитанников центра. С одной стороны, это совсем небольшое число. Но с другой стороны, это 16 измененных к лучшему жизней, которые могут стать примером для всей страны. «Если мы будем сравнивать сегодняшнего выпускника детдома и выпускника, который пройдет через нашу систему, разница, конечно, будет колоссальная. Не будем врать, что это прямо глобальные изменения, – все-таки ребенок без родителей и есть ребенок без родителей, этого не исправить, – но за 1,5 года результаты значимые, и мы не собираемся останавливаться», – делятся авторы идеи. 

Премия «Серебряный лучник» вручается только проектам, связанным с общественными отношениями и PR. Однако социальный проект «Шаг в самостоятельную жизнь» тоже номинировали, ведь он популяризирует в обществе самое главное – заботу о детях и семейные ценности. Получение такой престижной премии помогло бы активистам развивать свой замысел в более глобальных масштабах. Ранее «Шаг в самостоятельную жизнь» выиграл внутренний конкурс социальных проектов компании «Газпром» и получил множество предложений о сотрудничестве от детских домов других регионов.

Поделиться в соцсетях