КГИОП: незаконную террасу на доме у Марсова поля необходимо демонтировать

17:59 вт, 12 февраля, 2019

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) требует демонтировать незаконную террасу, искажающую облик исторического здания со стороны Марсова поля. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Здание в Аптекарском переулке, 4, лит. А, не является объектом культурного наследия, однако относится к числу исторических - построено до 1917 года, и  находится в границах единой охранной зоны объектов культурного наследия, расположенных в исторически сложившихся центральных районах Петербурга.

Ранее на крыше здания была устроена не нарушающая конфигурацию кровли по лицевому скату мансарда с одним рядом окон типа велюкс с сохранением дымоходов.

Однако в декабре прошлого года при реконструкции мансарды на крыше здания со стороны Марсова поля были демонтированы дымоходы и началось строительство террас и второго ряда окон типа велюкс. Такое переустройство нарушает конфигурацию кровли здания и искажает его исторический облик, пояснили в пресс-службе КГИОП.

Комитет направил исковое заявление в Куйбышевский районный суд с требованием обязать собственника квартиры в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу восстановить конфигурацию скатной кровли и выполнить работы по приведению внешнего облика здания в соответствие с требованиями режима единой охранной зоны.

Как отмечают в пресс-службе КГИОП, также письма были направлены в администрацию Центрального района, управляющую компанию и Государственную жилищную инспекцию о проведении проверочных мероприятий в части нарушений требований жилищного законодательства. Кроме того, специалисты ведомства обратились в ГУ МВД и ГУ МЧС по Санкт-Петербургу с просьбой пресечь противоправные  действия по причинению вреда зданию.

Поделиться в соцсетях