Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о «суверенном» интернете

15:57 вт, 12 февраля, 2019

Сегодня депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об устойчивой работе российского интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, в России предлагается создать национальную систему получения информации о доменных именах или сетевых адресах. Требования к этой системе, порядок ее создания и правила использования будет определять Роскомнадзор. Также он будет отвечать за регистрацию лиц, уполномоченных формировать доменные имена, входящие в национальную доменную зону.

Кроме того, как передает информагентство, операторы связи будут обеспечиваться техническими средствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в России. Эти средства безвозмездно предоставит Роскомнадзор. Провайдеры, установившие такое оборудование, будут освобождены от обязанности блокировать запрещенную в РФ информацию, поскольку это будет делать Роскомнадзор, добавляет ТАСС.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что, в случае возникновения угроз устойчивости работе интернета в РФ, Роскомнадзором «может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования в определенном Правительством РФ порядке, включающем в том числе меры по устранению» соответствующих угроз.

Поделиться в соцсетях