Региональный оператор будет развивать раздельный сбор и переработку отходов

13:47 пн, 11 февраля, 2019

В заседании регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» принял участие представитель комитета по благоустройству. Темой встречи стала организация в Петербурге системы обращения с ТКО в рамках реформирования отрасли, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Мы определили два основополагающих направления: это увеличение переработки отходов и организация раздельного сбора опасных отходов на каждой контейнерной площадке», - подчеркнул заместитель председателя комитета Кирилл Пащенко.

Участники встречи одобрили раздельный сбор по двум фракциям: органические и неорганические отходы. Также они обратили внимание на необходимость решения вопросов со строительным мусором, который образует несанкционированные свалки.

«Ежегодно порядка одного миллиарда рублей районные администрации тратят на ликвидацию несанкционированных свалок строительного мусора», - отметили участники мероприятия.

Кроме того, по информации пресс-службы, сегодня получать конкурентоспособный компост невозможно, потому что в мусоре есть опасные отходы: это батарейки, градусники, люминесцентные лампы, оргтехника. Сейчас город частично решает эту проблему за счет организации работы экомобилей и экобоксов. Обязанность по установке контейнеров для сбора опасных отходов на каждой контейнерной площадке будет возложена на регионального оператора.

«Задача регионального оператора – организовать обращение с отходами, направляя их на переработку. В 2025 году доля обработанных, утилизированных, обезвреженных твердых коммунальных отходов должна составить 69,1%», - отметили в пресс-службе комитета.

Поделиться в соцсетях