Yota Lab запустила детские курсы по робототехнике и программированию

16:19 чт, 07 февраля, 2019

Лаборатория Yota Lab, подарившая Петербургу выставку «Сад сновидений» и роботизированную систему сортировки мусора, открыла курсы для будущих ученых. Талантливые школьники смогут изучить язык программирования, основы инженерии, робототехники, VR и 3D-технологий. Самых заинтересованных и успешных учеников ожидает профессиональное будущее в компании, рассказал в студии Города+ создатель Yota Lab, Планетария №1 и «Люмьер-Холла» Евгений Гудов.

«На своем опыте мы показали, что передача знаний молодому поколению может сэкономить время и деньги, сократить сроки создания крупных проектов. Знания – это тоже капитал, который должен развиваться. Наша задача – максимально распространять их, образовывать людей, показывать, каких результатов можно достичь с помощью науки», – объясняет предприниматель.

Первое открытое занятие прошло в лаборатории 1 февраля. Дети – от малышей до старшеклассников – разрабатывали и распечатывали на 3D-принтере модели будущих изобретений, собирали сложные конструкции, учились давать роботам простейшие команды.

Дальнейший график занятий пока неизвестен, но останавливаться на достигнутом организаторы не собираются.

«Первый курс будет запущен совместно с московской Бауманкой. Мы будем готовить для них гениальных студентов. Дальше планируем вести занятия по программированию для взрослых. Несколько раз у нас проходили как платные, так и бесплатные мастер-классы по видеоинженерии и технологиям Video Mapping. Кого-то по итогам курса даже берем на работу, потому что мы хотим создать свой широкий круг подготовленных сотрудников», – делится планами Евгений Гудов.

По его признанию, организация таких занятий требует веры в людей и стремлений к новым научным высотам. Лабораторию Yota Lab также можно бесплатно посетить во время похода в Планетарий №1. Она располагается в соседнем здании и всегда открыта для любознательных гостей. Конечно, отрывать ученых от работы нельзя, но последить за процессом их работы удастся из-за специальной стеклянной стены.

«В лаборатории также можно увидеть наших особых высокоскоростных роботов, которые могут совершать до 5 операций в секунду. Их можно применять в любом производстве, где нужно перекладывать, переворачивать, сортировать предметы. Одно из устройств играет для гостей мелодию на хрустальных бокалах», – рассказывает создатель Yota Lab.

На настоящий момент лаборатория Yota Lab объединяет 10 технологичных проектов в области нейробиологии, робототехники, дополненной и виртуальной реальностей, прототипирования и искусственного интеллекта. Она открыта для посетителей, обучения молодых специалистов, а также творческого и делового сотрудничества.

Поделиться в соцсетях