Планетарий №1 может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

16:08 чт, 07 февраля, 2019

Создатели Планетария №1 подали три заявки на включение в Книгу рекордов Гиннесса. Петербургский проект претендует на звание обладателя самого большого купола, самого высокого разрешения и самого яркого изображения среди планетариев мира.

«Планетарии считаются одними из самых посещаемых музеев, особенно среди детей. Это интересная форма досуга, объединяющая и науку, и развлечение. У нас, помимо музея, он выполняет функцию модного общественного пространства и концертного зала. Мы подарили людям пространство для творчества и сами подошли к устройству творчески. Мы принципиально не закупали иностранное оборудование, а программировали и рассчитывали все сами, с душой. Поэтому получилось круче, чем у кого-либо», – рассказывает в интервью Городу+ создатель проекта Евгений Гудов.

Установленному в Планетарии №1 оборудованию нет аналогов в мире. Здесь использованы самые мощные и яркие проекторы. Технология полнокупольной проекции позволяет создать эффект приближающегося космического корабля над головой в натуральную величину или устроить настоящий звездопад. Такого ранее не удавалось добиться ни с помощью 3D-экрана, ни через VR-очки.

Купол производился по уникальной автоматизированной российской технологии, что позволило поднять и осветить его на небывалой высоте. «Мы закупили и перепрограммировали промышленных роботов, которые производили раскрой купола прямо на месте. Завозились только материалы, остальное происходило очень быстро и технологично. Сейчас роботы выставлены в музее в виде инсталляций, чтобы люди могли увидеть, как все создавалось», – объясняет бизнесмен.

О том, что планетарий получился самым большим в мире, посетители знают давно. В этом легко убедиться, оказавшись хоть раз в его огромном зале. Но официальное подтверждение этого факта пока не заявлено. С этой целью создатели обратились в Книгу рекордов Гиннесса. Комиссия произведет все необходимые измерения и вынесет вердикт. В таком случае статус самого большого на Земле астрономического купола планетарий получит уже официально.

«Это уже центр притяжения и петербуржцев, и туристов, одна из главных достопримечательностей. Причем мы не стали ограничиваться астрономией. Хочется, чтобы в новых поколениях было больше инженеров, изобретателей, космонавтов. Чтобы объяснить гостям процесс построения космических кораблей, освоения Вселенной, мы посвятили половину программы технологиям», – говорит Евгений Гудов.

Сегодня целая экспозиция музея отведена советской программе многозапускового космического корабля «Буран», над которым работала вся страна, и который дал огромный толчок освоению пространства вне нашей планеты для всего мира. Трехмерный фильм о корабле, снятый специально для проекта, запускают под куполом во время экскурсий, и гостям удается увидеть «Буран» совсем близко.

Планетарий №1 находится в здании бывшего газгольдера на набережной Обводного канала.

Поделиться в соцсетях