В Петербурге создадут единую социальную карту для льготников

19:29 ср, 06 февраля, 2019

Александр Беглов встретился с представителями ветеранских организаций Колпинского района Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Во встрече приняли участие представители Клуба ветеранов труда ОАО «Ижорские заводы» и местного отделения Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Колпинское». Участники обсудили, что может сделать город для поддержки ветеранов и развития районарайона.

«Рад видеть, что город Колпино сегодня активно развивается. Теперь мы должны приложить усилия для развития Металлостроя - оплота нашей науки», - сказал он, сообщив, что достигнута договоренность с главой «Газпрома» Алексеем Миллером о строительстве в поселке физкультурно-оздоровительного комплекса. Действующий глава Петербурга отметил, что в первую очередь будут строиться объекты социальной инфраструктуры.

Александр Беглов подчеркнул, что необходимо на самом высоком уровне отметить предстоящее в 2022 году 300-летие Ижорских заводов и города Колпино. «Ижорские заводы - одно из старейших промышленных предприятий нашей страны. В годы Великой Отечественной войны прославленный Ижорский батальон целый месяц сдерживал отборные вражеские войска, не дал фашистам захватить Колпино. А ведь рабочие еще и продукцию для фронта выпускали! Память об этом нужно хранить», - сказал врио губернатора.

Был затронут вопрос поддержки пожилых людей. Глава города отметил, что сегодня для ветеранов и пенсионеров предусмотрено много различных льгот, но они, к сожалению, не всегда работают. «Не все ветераны знают, какие именно льготы им положены по закону, да и оформить их порой бывает довольно сложно. Нужно упростить существующую систему, сделать ее эффективной», - сказал действующий губернатор, отметив, что уже дал поручение разработать единую социальную карту, которая позволит ветеранам без лишних проблем пользоваться действующими льготами.

Обсуждался также и вопрос повышения безопасности. «Мы будем расширять систему видеонаблюдения. Существующей сегодня недостаточно. Нужно удвоить количество видеокамер, чтобы горожане чувствовали себя безопасно. Также мы планируем дополнить программу «Безопасный город» системой «Умный город», - отметил глава города.

Также на встрече Александр Беглов затронул вопрос городского бюджета. «Я дал поручение оцифровать бюджет 2019 года и популяризировать его, изложить простым и понятным языком. Граждане должны знать, на что тратятся их деньги», - сказал действующий губернатор. Он потребовал провести в районе открытый конкурс по проекту «Твой бюджет».

Ветераны пожаловались временно исполняющему обязанности Губернатора на плохую обеспеченность льготными препаратами. Так, по их словам, приходится долго ждать поступление в аптеки жизненно важных лекарств. Александр Беглов, отметив важность вопроса, сообщил, что даст поручение социальному вице-губернатору Анне Митяниной оперативно разобраться с этой проблемой.

Один из ветеранов предложил поставить в Колпино памятник детям войны. Александр Беглов дал указание главе района Анатолию Повелию рассмотреть вопрос о строительстве и установке памятника за счет внебюджетных средств и сделал от себя лично первый взнос (5000 руб.). «Это должен быть народный памятник! Дань уважения тем, кто работал на колпинской земле в годы блокады. Обратитесь к предприятиям района - уверен, они помогут», - сказал глава города.

Была затронута тема транспортной доступности Колпинского района. Александр Беглов заявил, что эта проблема особенно актуальна для пригородов Петербурга. «У нас есть амбициозные планы. Они не на один год рассчитаны, но задачи нужно ставить на перспективу. Где-то будет метро, где-то скоростной трамвай, но транспортная доступность должна быть обеспечена. Транспорт должен ходить быстро и бесперебойно», - сказал действующий губернатор.

Поделиться в соцсетях