Мама пациента МИБС родила во время сеанса протонной терапии

18:55 ср, 06 февраля, 2019

В центре протонной терапии медицинского института имени Березина Сергея приняли роды у мамы маленького пациента. Об этом сообщают «Невские Новости», со ссылкой на специалиста по связям с общественностью МИБС Елену Денисенко.

Роды начались утром 6 февраля, родители привезли старшего сына на курс лечения протонной терапией после удаления опухоли головного мозга. Четырехлетнего Гусейна готовили к очередной процедуре, когда у мамы мальчика отошли воды. Отец новорожденного пояснил, что предполагалось плановое кесарево сечение и такого развития событий никто не ожидал.

«Мы немедленно вызвали скорую помощь, но, пока бригада ехала по снежным заносам, у женщины началась родовая деятельность. Мы поместили роженицу в палату дневного стационара и оказывали необходимую помощь до приезда скорой, - рассказал заведующий отделением конформной лучевой терапии МИБС Николай Воробьев.

Роды длились меньше часа. Помогли появиться на свет малышу врач-радиотерапевт Наталья Мартынова и дежурный анестезиолог-реаниматолог Закир Урумов. По словам Воробьева, это первый подобный случай в истории МИБС, но профессиональные действия медперсонала помогли женщине родить без осложнений.

После родов младенца вместе с матерью доставили в роддом №16. Оба чувствуют себя хорошо. 

Поделиться в соцсетях