В городе откроют дополнительные пункты обогрева для бездомных

08:37 ср, 06 февраля, 2019

Вице-губернатор Анна Митянина осуществила объезд пунктов обогрева благотворительной организации «Ночлежка» в Василеостровском, Калининском и Фрунзенском районах Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Один пункт обогрева и питания, установленный совместно с районной администрацией в среднем может принять около 50 человек. Тем не менее вице-губернатор обратила внимание присутствующих представителей администрации района и комитета по социальной политике  Петербурга, что количество таких пунктов необходимо увеличивать. «Следует исключить ситуации, когда людей без документов на скорой помощи привозят в такие пункты, при той развернутой сети социальных учреждений, которыми мы управляем», - подчеркнула Анна Митянина.

Она добавила, что исполнительным органам государственной власти Петербурга совместно с благотворительной организацией необходимо принять согласованное решение об оптимизации системы оказания социальной помощи в момент, когда человек не имеющий документов, удостоверяющих личность, находится на лечении в каком-либо стационарном учреждении.

Главам администрации Фрунзенского и Калининского районов вице-губернатор поручила в течении суток предоставить план по установке дополнительных пунктов обогрева и питания для людей без определенного места жительства и расположить их в непосредственной близости от пункта обогрева благотворительной организации «Ночлежка». А также продолжить взаимодействие с благотворительной организацией по вопросу оказания помощи лицам без определенного места жительства на территориях районов.

По поручению Анны Митяниной комитет по здравоохранению совместно с комитетом по социальной должен разработать порядок межведомственного взаимодействия в целях обеспечения прав по социальному сопровождению лиц без определенного места жительства, получающих медицинские услуги в стационарах Северной столицы.

Перед комитетом по социальной политике города поставлена отдельная задача. Она заключается в разработке необходимых правовых актов, обеспечивающих получение лицами без определенного места жительства «низкопороговых услуг» в социальных учреждениях Петербурга.

В заключении Анна Митянина добавила, что районам необходимо обеспечить взаимодействие с благотворительной организацией «Ночлежка» по вопросу сверки сведений о гражданах, пользующихся услугами палаток обогрева, в целях оказания им необходимого содействия по дальнейшему социальному сопровождению, а информацию направить в комитет по социальной политике.

Поделиться в соцсетях