Анна Митянина: Главная задача – обеспечить снижение смертности

13:47 пн, 04 февраля, 2019

В Смольном состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

Открыла заседание председатель комиссии, вице-губернатор Петербурга Анна Митянина. Она представила собравшимся основные положения национального проекта «Здравоохранение», которое Минздрав будет реализовывать совместно с регионами.

«Главная задача – исполнить цели, которые были сформулированы президентом России. Они включают в себя необходимость снижения смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшение младенческой смертности», - отметила Анна Митянина. По ее словам, медучреждения уходят от пассивного сопровождения больного и делают акцент на более ответственном отношении общества к своему здоровью.

Вице-губернатор также добавила, что предельное внимание должно уделяться улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи. «Планируется более, чем в два раза увеличить охват населения профилактическими осмотрами», - подчеркнула она.

Большое значение в национальном проекте уделено процессу внедрения бережливых технологий — созданию комфортной среды в детских и взрослых поликлиниках. Как сообщила Анна Митянина, в настоящее время популяризируются мобильные способы диагностики и оказания помощи в населенных пунктах. Например, в поселке Хвойный Красносельского района в ближайшее время должен быть организован офис врача общей практики.

Также вице-губернатор предложила подумать о мерах социальной защиты врачей и о социальном пакете, который мог бы быть им предложен.

В ходе заседания выступил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, он отчитался об итогах диспансеризации населения в Петербурге за прошедший год. Меры по снижению смертности от гриппа представили руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу Наталья Башкетова и главный врач СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им.С.П. Боткина» Алексей Яковлев. Также перед участниками заседания выступили заместитель главы администрации Красногвардейского района Виталий Кочерга, главный внештатный специалист-профпатолог комитета по здравоохранению, руководитель городского центра профпатологии Мариинской больницы Максим Чащин, заместитель управляющего Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Софья Талантова.

Поделиться в соцсетях