Районные администрации будут следить за уборкой крыш

17:28 пт, 01 февраля, 2019

В Северной столице установили порядок действий администраций районов, если управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и ЖК не выполняют свои обязанности по своевременной очистке кровель. Согласно постановлению правительства № 955, выявлять факт несвоевременной уборки крыш должны сотрудники районных администраций, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Николая Бондаренко

По каждому случаю представители администраций будут составлять акт с фотофиксацией нарушений. На устранение управляющим организациям даются сутки, при этом опасная зона должна быть огорожена.

Как пояснили в пресс-службе, по истечении суток сотрудники районной администрации должны вернуться на объект и проверить, исправлена ли ситуация. Если этого не произошло, составляется второй акт, документы передаются в Государственную жилищную инспекцию, а администрация самостоятельно организует процесс по очистке кровли от снега и наледи, деньги, затраченные на очистку кровель от снега и наледи, будут взыскиваться впоследствии через суд.

Жилищная инспекция привлечет нарушителей к административной ответственности. Для физических лиц штраф составит от одной до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Поделиться в соцсетях