Город поможет бездомным в восстановлении паспорта

14:59 пт, 01 февраля, 2019

В Смольном вице-губернатор Анна Митянина провела совещание, посвященное организации работы пунктов обогрева и питания для бездомных в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Председатель СПб БОО «Ночлежка» Григорий Свердлин рассказал о ситуации, которая сложилась. По его словам, в городе реально работают всего 5 пунктов обогрева: 3 палатки установлены «Ночлежкой» совместно с администрациями районов, одна палатка - Мальтийской службы помощи и один пункт обогрева организован КЦСОН Адмиралтейского района. В пунктах обогрева «Ночлежки» с 1 октября 2018 года успели переночевать 1296 человек. Но бездомных в городе гораздо больше. Количество пунктов необходимо увеличить минимум до 10, добавил он.

По мнению Григория Свердлина, данный вопрос необходимо решить системно, путем формирования единой городской программы, предусматривающей финансирование и гарантирующей установку пунктов обогрева в городе.

Анна Митянина отметила, что планируется расширение перечня социальных услуг бездомным гражданам. В частности, помимо предоставления бездомным горожанам в период холодов услуг обогрева и питания, нужно помогать им в восстановлении документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, вице-губернатор подчеркнула, что хочет лично убедиться в достижениях городских служб каждого района в части соцпомощи лицам БОМЖ, несмотря на то, что каждый район отчитался ей по данному вопросу. «Какие же мы с вами организаторы, если мы начинаем рассуждать на тему права, когда речь идет о жизни человека», - сказала она.

Анна Митянина предложила председателю «Ночлежки» организовать совместный объезд пунктов обогрева в Василеостровском, Калининском и Фрунзенском районах города при участии глав администраций районов.

Поделиться в соцсетях