Памятный барельеф в честь подвига учителей блокадного Ленинграда откроют в Невском районе

08:19 пт, 01 февраля, 2019

В 331-й школе Невского района откроют памятный барельеф, посвященный подвигу и самоотверженному труду ленинградских учителей, работавших в годы блокады. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

К декабрю 1941 года в Ленинграде продолжали работать только 39 школ города, в их числе и 331-я школа Невского района. Занятия проходили в исключительно тяжелых условиях. Каждый учитель имел два варианта плана урока, один из которых был рассчитан на нормальные условия проведения, а другой - на случай бомбёжки или обстрела.

«Я считаю, что деятельность ленинградских учителей в годы войны - это самый настоящий боевой подвиг. Об этом подвиге мы должны не только помнить, но и напоминать будущим поколениям, поскольку именно учителя множество раз подавали окружающим примеры самого благородного поведения»,- говорит депутат муниципального совета Эльшан Гамзаев, инициировавший установку памятника.

Памятный барельеф выполнил петербургский скульптор Алексей Зазуля. В центре композиции - фигура учительницы, с книгой в руках. Перед ней школьники в зимней одежде, сидящие за партами. Барельеф обрамляют пейзажи блокадного города.

Открытие пройдет 4 февраля в 15:00. В торжественной церемонии примут участие ветераны, учителя, представители районной администрации и депутаты ЗакСа.

Поделиться в соцсетях