«Сад ощущений» для слабовидящих детей откроется в этом году

12:31 чт, 31 января, 2019

Проект «Сад ощущений» откроется при школе-интернате имени К. К. Грота для слепых и слабовидящих детей в 2019 году. Тренировочный комплекс из нескольких помещений с разными звуками и предметами поможет ребятам с ограниченными возможностями зрения адаптироваться к окружающей среде и безопасно передвигаться по улицам. Об этом в студии Города+ рассказал глава администрации Краcногвардейского района Евгений Разумишкин, который вместе с педагогами школы курирует этот проект. 

«Интернат Грота – это гордость нашего района. Там работают высококлассные специалисты, с которыми мы реализуем уже далеко не первую хорошую идею. Погуляв по этому саду, дети разовьют свои чувства, научатся без риска ходить по улице, отличать прямой путь от опасного», – объясняет Евгений Разумишкин. 

Помимо элементарной подготовки к жизни в большом городе, проект поможет ребятам расслабиться. У них будет возможность насладиться звуками весеннего леса или тропического водопада, окунуться в мир ароматов и тактильных ощущений. Лишенные одного из основных каналов информации, они научатся использовать все остальные на сто процентов. 

Средства на «Сад ощущений» уже выделены из городской казны. Над ним работают лучшие врачи, педагоги, реабилитологи и психологи Красногвардейского района. Они разрабатывают обучающие, развивающие и релаксирующие зоны так, чтобы ребенок чувствовал себя в саду комфортно и защищенно. Открыть пространство для первых посетителей планируется в 2019 году. 

Подобный проект в России существует только в столице. Московский «Сад тактильных ощущений» работает с августа 2018 года и показывает хорошие результаты. Посещающие его слабовидящие, слепоглухие, незрячие и маломобильные люди получают позитивные эмоции и легче вливаются в общество. 

Красногвардейский район Петербурга сегодня активно развивает инфраструктуру и организацию событий для людей с ограниченными возможностями. Помимо «Сада ощущений», в школе-интернате имени К. К. Грота есть уникальная методика обучения игре на музыкальных инструментах для незрячих детей. Подопечные школы приобщаются к миру прекрасного и часто выступают на районных, городских и федеральных площадках. 

Кроме того, в районе открываются специализированные пространства и центры. В Центре социальной реабилитации на Заневском проспекте, 27 создается прогулочная зона для детей-инвалидов. Там расположится спортивная площадка для игры в мини-гольф, а также специальные качели для колясочников, которые пользуются большой популярностью в странах Европы. Получая консультацию или лечение в Центре, человек при содействии сотрудников заодно сможет погулять, пообщаться и насладиться простыми человеческими радостями. 

Поделиться в соцсетях