Родителей с детьми приглашают в семейный клуб английского языка

17:40 ср, 30 января, 2019

Молодежная библиотека на Гражданке приглашает мам с детьми в семейный разговорный английский клуб. Взрослые смогут подтянуть и закрепить свой уровень английского, не отрываясь от воспитания, а малыши окажутся в естественной языковой среде и освоят азы устной речи. Ближайшая встреча пройдет 1 февраля в 16:30 и будет посвящена изучению инструментов разных профессий, рассказала корреспонденту Города+ участница и соорганизатор занятий Анна Горлова. 

«Занятия у нас проходят в игровой и творческой форме, поэтому дети относятся к ним с интересом и любят наши мероприятия. Программу придумываем мы сами – родители. Выбираем тему и думаем, как сделать встречу интересной для всех. Поэтому к нам нельзя просто привести деток и оставить заниматься – это семейное дело. Если родитель приводит ребенка, то он обязательно должен приготовить одно-два задания для детей. Таким образом, каждый участник одновременно и ведущий», – объясняет она необычную систему обучения. 

Встречи проходят исключительно на английском языке, без использования или с минимальным использованием русских слов. Поэтому от взрослых посетителей требуется уровень владения языком B1 и выше, чтобы создать комфортную для детей обучающую среду. А вот юных гостей, напротив, не экзаменуют на начальном этапе. Ребенок может знать только азы или не знать английского вовсе – детское сознание быстро впитывает информацию, поэтому все необходимое он освоит в процессе. Малыши погружаются в мир английского языка и усваивают его особенности на естественном уровне. 

«Когда мама обращается к ребенку на английском, его это тоже стимулирует перейти на английский. При этом мы не заставляем детей заниматься насильно. Они могут отвлечься от задания, потом подойти снова или вернуться к следующему. Хотя преимущественно задания вызывают их любопытство и желание поучаствовать», – говорит Анна Горлова. 

Посещение занятий абсолютно бесплатно, но участие в учебном процессе и подготовка заданий – обязательное условие для каждого взрослого гостя. Таким образом организаторы собирают только заинтересованных во встречах и ответственных участников. Ведь мотивация – это главный залог успеха любого обучения. 

Задания придумывают сами мамы – по очереди или вместе. Они определяют тему занятия, делятся друг с другом найденной информацией и полезной литературой. В ход идет все: песни, поделки, книжки, занимательные опыты, небольшие театральные представления. Иногда группа отмечает вместе праздники – конечно же, тоже на английском языке. Так, 2019 год увлекающиеся английским семьи встретили концертом со стихами, песнями, живой музыкой и игрой в фанты. 

Проводить семейные английские встречи придумала Мария Коновалова. Сама являясь мамой, она понимала, как важно во время декрета и воспитания ребенка не забросить саморазвитие. Изначально встречи проходили в формате разговорного клуба для мам в декрете, затем, по мере рождения и взросления малышей, появилась детская обучающая часть. Сегодня занятия в среднем посещают дети 4 – 7 лет, но участвовать могут и ученики младших классов, и двухлетние малыши – при условии хорошего и не очень громкого поведения. 

Также при Молодежной библиотеке на Гражданке недавно появился отдельный разговорный клуб уровня Advanced для совершенствования языка у взрослых. Участники изучают сложную лексику и обсуждают узкоспециализированные темы. Семейные встречи проходят по пятницам в 16:30, взрослые – по средам в 11:00. Занятия длятся 2 часа. 

Перед посещением необходимо записаться в группе «Family Meetings in English» Вконтакте и подготовить соответствующее теме задание. «Мы не являемся школой, этот проект – личная инициатива, наша и родителей. Поэтому, чтобы всем было комфортно, важно следовать заведенным правилам. Но мы всегда рады новым участникам и инициативам. Если вы хотите освежить свой английский и обучить языку своего ребенка, мы ждем вас», – приглашают организаторы.

Поделиться в соцсетях