Музей блокады Ленинграда в Соляном переулке откроется 8 сентября

13:32 ср, 30 января, 2019

Глава города Александр Беглов проинспектировал сегодня ход ремонтно-реставрационных работ в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Открытие музея запланировано на 8 сентября, сообщили в пресс-службе Смольного.

Здание музея закрыто на ремонт с 4 июня 2018 года. На данный момент завершено восстановление архитектурно-лепного декора, проведены работы по усилению и гидроизоляции фундаментов здания. Идет ремонт подвальных помещений, инженерных сетей, полов, дверных блоков и парадной лестницы. Работы выполняются в соответствии с графиком. Открытие музея запланировано на 8 сентября 2019 года.

Временно исполняющий обязанности губернатора сообщил, что 27 января глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда Президента РФ 150 млн рублей на создание новой экспозиции в Музее блокады. В ближайшее время состоится заседание рабочей группы, которая выработает концепцию его дальнейшего развития. Александр Беглов дал указание включить в эту рабочую группу представителей ветеранских организаций и блокадников.

«Современные технологии важны, но мы должны сохранить главное – дух того, репрессированного музея. Новодел здесь неуместен», - подчеркнул он.

Действующий глава города также осмотрел помещения, которые находятся над музеем. Они принадлежат Министерству обороны России. Он сообщил, что принято решение о выкупе этих помещений, и дал указание подготовить все документы. Помещения на 3-м и 4-м этажах будут приобретены за счет средств городского бюджета. В них планируется разместить фондохранилище музея.

«Это здание должно оставаться центральным Музеем блокады в нашем городе. Уверен, что он будет одним из самых лучших», - сказал Александр Беглов.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда открылся 27 января 1946 года. В 1953 году музей закрыли. Экспонаты были переданы в другие учреждения культуры города. Часть экспонатов оказалась утраченной. В 1989 году было принято решение о восстановлении музея.

Поделиться в соцсетях