Представители Ассоциации ЖСК, ЖК, ТСЖ побывали на заводе «МПБО-2»

10:39 ср, 30 января, 2019

Члены правления Ассоциации ЖСК, ЖК, ТСЖ посетили государственное предприятие по переработке твердых коммунальных отходов – «Завод МПБО-2»Участники встречи ознакомились со всеми стадиями технологического процесса, пройдя от пункта весового контроля до цеха по переработке и получению конечного продукта в виде балласта и компоста, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

При въезде на завод автомобиль с отходами проходит весовой, радиационный и документальный контроль, а также визуальный осмотр с помощью установленных камер. В случае если в мусоре зафиксированы медицинские отходы, специалистами составляется акт на возвращение груза перевозчику. Автопокрышки складируются для последующей передачи компаниям-переработчикам. Также на предприятии отбирается вторичное сырье в виде лома черного металла, полиэтилена высокого и низкого давления, макулатуры.   

Далее машины выгружают мусор на ленту, которая доставляет его в сортировочный цех, а затем в биобарабаны. Технология биокомпостирования, используемая на заводе, считается одной из самых экологичных и современных.

Как пояснили в пресс-службе, мусор помещают во вращающиеся барабаны и перемешивают 48 часов при температуре +60 градусов. За это время с ним происходит то, что на нецивилизованном полигоне происходило бы в течение десятилетий. Отходы 3-го и 4-го классов опасности становятся отходами 5-го класса опасности, то есть полностью обезвреживаются.

В 2018 году завод «МПБО-2» был наделен статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербурге.

Поделиться в соцсетях