Финал Лиги чемпионов UEFA - 2021 может пройти в Петербурге

19:19 вт, 29 января, 2019

В Москве на заседании комиссии по организации и проведению на территории России международных спортивных соревнований обсудили вопрос о выдвижении кандидатуры Петербурга на право проведения финального матча Лиги чемпионов UEFA. Информацию по данному вопросу представили вице-губернатор Владимир Кириллов и генеральный директор Российского футбольного союза Александр Алаев, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Владимир Кириллов подтвердил от имени врио губернатора Петербурга Александра Беглова готовность города принять престижный футбольный турнир, в котором ежегодно участвуют сильнейшие европейские клубы-победители и призеры национальных чемпионатов.

Он напомнил собравшимся, что в последние годы Петербург провел множество крупных международных соревнований, включая Кубок конфедераций по футболу в 2017 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

За время проведения Чемпионата мира новый футбольный стадион на Крестовском острове посетило порядка 450 тысяч болельщиков из 179 государств. Фан-зона на Конюшенной площади приняла свыше 1 миллиона 300 тысяч посетителей. На территории города работало более трех тысяч волонтеров.

Вице-губернатор отметил, что опыт организации турниров подобного уровня подтверждает потребность использования не только спортивных, но и многих других сопутствующих объектов городской инфраструктуры. «На сегодняшний день стадион на Крестовском острове полностью соответствует требованиям UEFA к проведению финального матча Лиги чемпионов. Кроме того, благодаря прошедшим международным чемпионатам, в нашем городе подготовлено 7 современных тренировочных площадок с полноразмерными футбольными полями, создана и функционирует необходимая транспортная, медицинская и гостиничная инфраструктура, позволяющая организовать указанный турнир на самом высоком уровне», - подчеркнул вице-губернатор.

Владимир Кириллов сообщил, что в настоящее время идет совместная работа с футбольным клубом «Зенит» и Российским футбольным союзом по формированию заявочной книги на проведение финального матча Лиги чемпионов УЕФА 2021 в Петербурге с детальным описанием возможностей города в части обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности, подготовки городской инфраструктуры, широчайшего перечня культурных дестинаций, операционного управления транспортными и пешеходными потоками на прилегающей к стадиону территории и иных технических параметров, интересующих УЕФА. «Уверен, наши иностранные коллеги будут удовлетворены предоставленными возможностями», - отметил вице-губернатор.

Участники совещания рассмотрели ряд организационных вопросов по подготовке и проведению турнира, включая распределение ответственности между всеми задействованными учреждениями и ведомствами.

По итогам заседания было принято решение о согласовании заявки на выдвижение Петербурга на право проведения финального матча Лиги чемпионов UEFA среди мужских команд в 2021 году.

Поделиться в соцсетях