Александр Беглов дал поручения новым вице-губернаторам

16:26 вт, 29 января, 2019

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на заседании городского правительства дал вице-губернаторам ряд поручений. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Каждому из своих заместителей он поставил задачу в течение трех месяцев совместно с комитетами подготовить и представить концепцию деятельности профильных подразделений на среднесрочную перспективу. На основе этих документов будут разработаны основные направления деятельности администрации Санкт-Петербурга – программный документ, который является одним из элементов системы городского планирования.

Также глава города поручил вице-губернатору Евгению Елину повысить эффективность работы комитета по промышленной политике и инновациям и комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Эти ведомства показали недостаточные темпы исполнения бюджета в 2018 году.

«В адресно-инвестиционные программы включались объекты с устаревшей проектно-сметной документацией, расчеты и обоснования бюджетных ассигнований грешили отсутствием доскональной проработки предлагаемых к строительству объектов. Уже на этапе планирования закладывался значительный объем средств с низкой вероятностью их исполнения. Такой практики быть не должно», - сказал глава города. Он дал указание ускорить работу по оперативному анализу подведомственной сети, обеспеченности городских территорий социальными объектами.

Вице-губернатору Эдуарду Батанову, который координирует деятельность комитета по инвестициям, Александр Беглов поручил провести анализ проектов, находящихся в ведении комитета.

«Только за период 2016-2018 годов стратегическими были признаны 26 инвестпроектов. Перед принятием этого решения они анализировались поверхностно, недостаточно глубоко проводился анализ платежеспособности инвесторов. Часть проектов даже не начинали реализовывать! А город теряет доходы в результате предоставления земельных участков на преференциальных условиях», - сказал глава города. Он подчеркнул, что при принятии решения о реализации того или иного проекта необходимо исходить из соблюдения баланса государственных и частных интересов, соответствия принимаемых обязательств финансовым возможностям бюджета.

«В первую очередь, нужно развивать проекты, которые не влекут финансовых обязательств города, но в то же время являются коммерчески привлекательными для частного инвестора и ведут к пополнению доходной части бюджета», - сказал он.

Действующий глава города отметил недостатки Стратегии социально-экономического развития Петербурга на период до 2035 года. «В программе много недостижимых показателей и мало конкретики. Она требует ревизии», - сказал он. Александр Беглов подчеркнул необходимость разработки плана мероприятий по достижению показателей Стратегии, утвержденных в «майском» Указе Президента Российской Федерации.

Также временно исполняющий обязанности губернатора города дал поручение провести обучающие семинары для руководителей высшего и среднего звена по бюджетному процессу. «Каждый хороший руководитель должен знать бюджет как свои пять пальцев. Не знаем бюджета – значит, не управляем ситуацией», - резюмировал он. 

Поделиться в соцсетях