Город активно поддерживает садоводческое движение

14:14 вт, 29 января, 2019

Сегодня на заседании городского правительства заслушан отчет Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга «О реализации мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2018 году и о задачах на 2019 год». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Как сообщил начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях, в 2018 году на создание и восстановление инфраструктуры садоводств из бюджета было выделено 507,6 млн рублей. Освоено 99,5% средств. Всего была подана 171 заявка на субсидии, 114 из них удовлетворены. Все запланированные мероприятия выполнены.

Благодаря реализации целевых программ в 2018 году были построены, реконструированы, отремонтированы 114 тыс. кв. метров дорог, 108 км линий электропередач, 14 трансформаторных подстанций. Первый культурно-досуговый центр построен в СНТ «Токсовское». Организуются выездные «Книжные аллеи». Среди пилотных проектов - выездные МФЦ. Сотрудники МФЦ приезжают из ближайшего города прямо на участки, оформляют документы по заявкам садоводов. Впервые в России реализуется программа оказания бесплатной медицинской помощи в садоводствах. В 2018 году построено 4 амбулатории, и теперь с мая по октябрь в крупных садоводческих массивах работают уже 33 амбулатории.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что программы медицинского обслуживания садоводов и выездных МФЦ необходимо обязательно продолжать и развивать. Кроме того, действующий глава города призвал руководителей комитетов – каждого по своему направлению – активно поддерживать садоводческое движение, оказывать помощь и содействие петербуржцам, которые выезжают на участки в соседние регионы – Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую область, в Карелию.

Сегодня на территории 172 муниципальных образований Петербурга и Ленинградской области расположены свыше 3 тысяч садоводств. Это 700 тысяч участков. Ежегодно в садоводствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области отдыхают 2,5 миллиона горожан.

Поделиться в соцсетях