В Смольном обсудили вопросы состояния домов на Тележной улице

14:59 вс, 27 января, 2019

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко провел рабочее совещание по вопросу состояния пяти домов, расположенных на Тележной улице. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице губернатора.

На встрече обсудили результаты проведенного технического обследования зданий компанией «Геореконструкция» и дальнейшие пути развития ситуации с выявленной аварийностью данных домов. «Сейчас наша главная задача обеспечить безопасность объектов и проанализировать все варианты работ, связанные с наличием или отсутствием возможной аварийности», - сказал Николай Линченко. Также вице-губернатор подчеркнул, что все итоговые решения по этому вопросу необходимо принимать коллегиально, с привлечением широкого круга экспертов.

Говоря о позиции градозащитников, заместитель председателя регионального отделения ВООПиК Александр Кононов сказал, что дома на Тележной улице -это целый квартал исторической застройки, поэтому крайне важно детально проработать все возможные варианты сохранения исторических зданий, и добавил, что из пяти зданий наибольшее опасение вызывает состояние дома №23.

Председатель Комиссии по комплексному развитию и сохранению исторического центра города, депутат фракции «Справедливая России» Алексей Ковалев подчеркнул, что в Петербурге крайне важно продолжать, наконец-то, начавшийся открытый диалог, а также определить единый центр, который обеспечит координацию всего процесса работы с историческими зданиями от обследования и охраны расселенных жилых домов для дальнейших решений по снятию аварийности.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор предложил специалистам ВООПиК до начала марта подготовить альтернативное, технически аргументированное предпроектное предложение для дальнейшего обсуждения экспертным сообществом.

Поделиться в соцсетях