Правительство Петербурга провело матч в честь блокадного турнира 1942 года

14:25 вс, 27 января, 2019

На стадионе «Динамо» прошла товарищеская встреча по футболу между объединенной сборной правительства Петербурга и Ленобласти и сборной командой руководителей силовых ведомств. Матч приурочен к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Кириллова.

Накануне матча участники встречи возложили цветы к памятнику футболистам блокадного Ленинграда и почтили память защитников осажденного города минутой молчания.

В 1942 году представители команд «Динамо» и Ленинградского Металлического завода провели легендарный футбольный матч. В нем принимали участие многие известные мастера футбола. Среди них Валентин Федоров, Аркадий Алов и Виктор Набутов, который был вызван на матч с Ораниенбаумского плацдарма.

Репортаж об игре транслировался на передовую на русском и немецком языках, опровергнув вражеские утверждения об «уничтожении города», и подняв боевое настроение нашим бойцам.

Открывая памятный митинг, вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что подвиг ленинградских футболистов и всех, кто, ценой своей жизни защищал наш великий город, навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков. «В мировой истории нет аналогов беспримерного подвига Ленинграда, который выстоял, несмотря на чудовищные испытания вражеской блокады, и победил!», - подчеркнул вице-губернатор.

Он поздравил участников мероприятия со знаменательным праздником - Днем Ленинградской Победы и пожелал им счастья, здоровья, успехов во славу Отчизны и мирного неба над головой.

Поделиться в соцсетях