Городской студенческий пресс-центр бесплатно обучит медиабизнесу

11:28 пт, 25 января, 2019

Городской студенческий пресс-центр приглашает заинтересованных в журналистике, медиабизнесе и PR-технологиях молодых людей на бесплатное обучение. Слушатели курса освоят азы журналистской профессии, попробуют себя в роли корреспондентов, теле- и радиоведущих. Профессионалы помогут ученикам найти хорошую стажировку, работу или даже открыть свой стартап. Новый курс стартует в феврале, сообщила в студии Города+ директор пресс-центра Екатерина Туголукова. 

«Мы – ассоциация городских студенческих СМИ. Наша аудитория – ребята, которых объединяет общая сфера – все, что связано с медиа. Это и образовательная, и коммуникативная организация. К нам приходят ребята из разных вузов, колледжей, техникумов, домов молодежи. Они получают все необходимые навыки по написанию текстов, верстке, эфирной работе и бизнесу. Многие потом устраиваются в крупные СМИ, пресс-службы и медиакорпорации», – рассказывает она. 

Занятия построены так, что присоединиться к обучению получится на любом этапе: каждая лекция охватывает отдельную тему. Можно посещать все пары, а можно выбирать по собственному усмотрению только те темы, которые необходимо подтянуть. 

Курс состоит из трех частей. Вначале преподаватели читают лекции по основным связанным с журналистикой дисциплинам, затем студенты осваивают навыки на практике: они подготавливают материалы, берут интервью, ведут эфиры на учебном телевидении в собственной студии пресс-центра. Последний этап программы начинается в преддверии летней сессии: для учеников организовываются экскурсии в крупнейшие городские редакции. 
 

Лучших студентов преподаватели советуют потенциальным работодателям. По итогам курса многие выпускники переходят в профессиональную журналистику и успешно устраиваются на работу. «Недавняя дипломница сейчас в Санкт-Петербургских ведомостях. Несколько ребят успешно стажировались в Петербургском дневнике, одна девочка даже работает на Russia Today. Своих ребят встречаем и на НТВ, и в пресс-службах правительства», – говорит Екатерина Туголукова. 

Кроме того, у посещающих курсы есть шанс попасть на ежегодный летний интенсив «Школа медиабизнеса» на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Группа студентов выезжает на турбазу на берегу озера и в течение 5 дней под руководством 10 профессиональных преподавателей осваивает процесс создания СМИ – от рождения идеи до вывода на экономическую рентабельность. 

Городской студенческий пресс-центр был открыт при Университете промышленных технологий и дизайна в 2008 году. За 12 лет он объединил представителей порядка 70 городских студенческих СМИ. Каждый год обучение в центре проходят более 150 молодых людей, а в мероприятиях участвуют 2 – 3 тысячи человек. 

«Я сама не так давно была студенткой, поэтому я понимаю, как важно иметь возможность бесплатного дополнительного образования. Ребята, будьте активны, не оставайтесь в стороне – и удача всегда будет с вами. Мы будем очень рады, если вы вольетесь в нашу дружную студенческую команду», – приглашает директор пресс-центра Екатерина Туголукова. 

Занятия проходят по вторникам и четвергам в межсессионный период: с сентября по декабрь и с февраля по май. Чтобы присоединиться к бесплатному курсу, нужно записаться по телефону 942-64-67, на сайте или просто прийти на занятие по расписанию.

Поделиться в соцсетях