Состоялось гашение почтовой марки в честь 75-летия Ленинградского Дня Победы

11:06 пт, 25 января, 2019

В Историческом парке «Россия – Моя история!» состоялось памятное гашение почтовой марки в честь 75-летия Ленинградского Дня Победы. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, региональный управляющий Макрорегиона Северо-Запад ФГУП «Почта России» Дмитрий Серебренников и председатель комитета по культурно-воспитательной работе Совета ветеранов, житель блокадного Ленинграда Исай Кузинец.

«Выпуск марки – дань памяти всем, кто отдал жизни за наш город, его защитникам и жителям», - сказал действующий глава города. Он особо отметил труд блокадных почтальонов, которые в тяжелейших условиях работали четко и слаженно. По словам Александра Беглова, их подвиг достоин особого памятного знака, который мог бы быть установлен в Петербурге.

На юбилейной почтовой марке представлен барельеф с изображением группы советских солдат после освобождения Ленинграда. Автор дизайна – художник Сергей Ульяновский, один из ведущих мастеров почтовой миниатюры. Марка, посвященная Ленинграду, выпущена в серии «Путь к Победе». Дополнительно к ней издан конверт первого дня и изготовлены штемпели специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга. Тираж памятной марки 126 тысяч экземпляров. В ходе церемонии состоялось награждение памятными знаками «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Александр Беглов вручил их пятерым жителям блокадного Ленинграда.

Вместе с ветеранами временно исполняющий обязанности губернатора осмотрел выставку «Во имя жизни. Спасенное детство», которая сегодня откроется в атриуме Исторического парка. В экспозицию вошли архивные документы, фотохроники и воспоминания очевидцев, а также рисунки детей блокадного Ленинграда и детей, эвакуированных в Пермский край.

Поделиться в соцсетях