Фестиваль «Китайский Новый год - веселый праздник весны» стартует в Петербурге

19:52 ср, 23 января, 2019

В Санкт-Петербурге в пятый раз пройдет общегородской фестиваль «Китайский Новый год - веселый праздник весны». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям.

В рамках фестиваля состоится Российско-китайский форум «Тенденции и перспективы взаимодействия в экономике, культуре, туризме» и праздничный концерт «Китайский Новый год» сучжоуского национального оркестра Китая. Также пройдет интерактивная выставка «живых» китайских народных картин с проекцией на 360 градусов, показательные выступления и мастер-класс по китайскому боевому искусству ушу, соревнования по шахматам вэйци (го), лекции о китайской культуре и истории.

Председатель комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев рассказал, что вечером 4 февраля (когда, согласно Восточному календарю наступит новый год) по традиции будет включена красная праздничная подсветка Дворцового моста.

Организаторы фестиваля отметили, что в разные годы петербургские мероприятия поддерживаются разными регионами Китая. Так, в 2017 году, в мероприятиях фестиваля принимала участие провинция Шэнси, в 2018 году партнером выступила провинция Сычуань, в 2019 году фестиваль пройдет при поддержке Народного Правительства городе Чунцин.

В прошлом году, как рассказали в Генеральном консульстве Китая, Министерство культуры КНР причислило петербургский фестиваль к одному из 8-ми важнейших проектов по празднованию Китайского Нового года в мире (остальные города и страны в этом списке: Нью-Йорк, Торонто, Египет, Таиланд, Нигерия, Маврикий).

События фестиваля будут проходить на различных городских площадках с 24 января по 22 февраля. Ознакомиться с подробной программой можно на сайте комитета по внешним связям Петербурга.

Поделиться в соцсетях