В России может появиться единая система подготовки профессиональных волонтеров

16:48 ср, 23 января, 2019

Российские благотворительные организации предложили разработать в стране единую систему подготовки профессиональных волонтеров. Необходимые будущим ученикам компетенции обсудили на молодежном форуме «Территория смыслов» в 2018 году. Общие образовательные стандарты облегчили бы процесс помощи нуждающимся и упростили бы взаимодействие волонтеров с организациями и фондами, считает руководитель Центра развития добровольчества Дома Молодежи «ФОРПОСТ» Владимир Полянский. 

«Сегодня волонтерство – это тренд. Оно в любом случае сопряжено с получением новых знаний и компетенций, к тому же, волонтер получает профессиональные преимущества на карьерном пути. На «Территории смыслов» в этот раз обсуждалось множество вопросов от некоммерческого сектора. В том числе, есть посыл создать образовательные стандарты для волонтеров. Пока что с этим в полной мере не справлялся никто, ведь программа должна охватить огромное множество аспектов, но попытки продолжаются», – рассказал он в студии Города+. 

Владимир Полянский также отмечает, что, если стандарты будут разработаны, образовательные программы для разных направлений будут значительно отличаться друг от друга. Специалист выделяет как минимум два возможных учебных курса: социальное волонтерство и организационное, сервисное направление. 

«Даже когда в наш центр приходит начинающий доброволец, мы сразу спрашиваем его, на какой именно помощи он хочет специализироваться. Если это организация событий, то упор нужно делать на коммуникации, стресс-менеджмент, языки, тим-лидерство. А если это работа, например, с людьми с ограниченными возможностями, то нужен совсем другой набор компетенций», – объясняет руководитель Центра развития добровольчества. 

Сегодня профильные добровольческие курсы ведутся на портале «Добровольцы России», а также практически при каждой благотворительной организации. Существуют, кроме того, курсы для госслужащих, которые учат плодотворному и грамотному сотрудничеству с профессиональными волонтерами. Однако на данный момент они не объединены единой универсальной программой, то есть каждая организация обучает людей своей узкой специфике. 

Волонтерство в России распространяется с каждым годом все больше. Олимпийские и Паралимпийские игры и чемпионат по футболу оставили после себя значительное волонтерское наследие – большое количество обученных и заинтересованных в некоммерческой деятельности молодых людей. 2018 год в стране прошел под знаком добровольчества и принес заметные плоды. По разным оценкам, только в Петербурге сейчас работают от 30 до 70 тысяч волонтеров на постоянной основе, и это число растет каждый день. 

Центр развития добровольчества при Доме Молодежи «ФОРПОСТ» также занимается подготовкой волонтеров и организацией социально значимых событий. Присоединиться к движению можно вступив в официальную группу Вконтакте

Поделиться в соцсетях