Северная верфь построит для рыбопромышленной компании «Норебо» еще четыре судна

19:30 пн, 21 января, 2019
Теги
Город

Судостроительный завод «Северная верфь»  подписал соглашение с рыбопромышленной компанией «Норебо» о строительстве еще четырех морозильных траулеров-процессоров проекта 170701. Об этом сообщили в пресс-службе завода.

Завод подписал контракты на строительство четырех траулеров - процессоров с АО «Акрос», АО «Блаф», ООО «Ролиз» и АО «Сахалин Лизинг Флот» (входят в Группу «Норебо»). Стоимость каждого судна составит более 4 млрд рублей. Они должны быть переданы заказчику в период с 2020-ого по 2023-ой годы.

Траулеры проекта 170701 одни из самых современных проектов рыболовных судов, предусматривающих безотходную глубокую переработку рыбы в условиях открытого моря благодаря многофункциональной рыбофабрике, устанавливаемой на траулеры. В числе продукции траулеров-процессоров - охлажденное рыбное филе, рыбный фарш, икра, печень, рыбная мука.

Руководитель компании «Норебо» Александр Исаков сообщил, что траулеры будут вести промысел минтая и сельди в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне: Охотском и Беринговом морях.

«Завод заинтересован в длинных сериях из 6-10 судов. Это позволяет оптимизировать затраты на проектирование, строительство, закупку оборудования», - отметил генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев.

Ранее, в 2017 году, Северная верфь заключила с компаниями Группы НОРЕБО контракты на строительство шести траулеров-процессоров по этому же проекту (дизайн-проект разработан исландским проектным бюро Nautic, открывшем свою компанию в Петербурге) для промысла трески и пикши в Северном рыбохозяйственном бассейне.

Длина судов проекта 170701- 81,6 м, ширина - 16 м, экипаж - 70-80 человек. Общая производительность - 150 тонн рыбы в сутки.

Поделиться в соцсетях